Posted 22 апреля 2019,, 13:36

Published 22 апреля 2019,, 13:36

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

В деле Лазаревой власти Кувейта опозорили сами себя

22 апреля 2019, 13:36
В Кувейте прошло 30-е заседание по делу россиянки Марии Лазаревой, на котором судья сложил с себя полномочия из-за полного отсутствия письменных доказательств у стороны обвинения.

По данным «Новых известий», Марию Лазареву судят уже 1,5 года, и этот процесс проходит со многими нарушениями. Последнее заседание посетили российский консул, представители Московской Торгово-Промышленный палаты и высокие гости из США. Бывший руководитель ФБР и судья Луис Фри, а также федеральный спецагент Дэниэл Гилл собирались выступить на заседании и поделиться итогами своего расследования.

Фри и Гилл сошлись во мнении, что никто не похищал 500 миллионов долларов. Эти деньги были вынужденно заморожены в банке Дубая, после чего средства вернули инвесторам с процентами.

Представители ФБР доказали, что преследование Лазаревой было организовано местной логистической фирмой - главным конкурентом компании россиянки. Бенефициары этой фирмы являются ближайшими советниками Эмира и могут влиять на судебную власть в Кувейте.

На встрече министров иностранных дел РФ и Кувейта Сергей Лавров настаивал на освобождении Лазаревой и получил от коллеги обещания. Все это могло повлиять на решение судьи Анвара Аль Анейзи о самоотводе.

Теперь нового судью может назначить председатель суда, который находится в родственных связях с главой кувейтской фирмы-конкурента Лазаревой.

Британский юрист Лорд Карлайл, который уверен в невиновности Лазаревой, написал в блоге «Почему лампа правосудия так слабо горит в Кувейте», что обвинение основано на двух доказательствах. Обвинители представили три документа для получения государственных средств для местного Портового управления, которые Лазарева якобы подписала и представила ненадлежащим образом, не выполнив оговоренную работу. Также прокуратура утверждает, что деньги управления были «грязными», однако это не соответствует его имиджу, поскольку международные инвесторы проекта отличаются хорошей репутацией.

Оказалось, что аудитор, представивший доказательства о ненадлежащем выполнении работ Лазаревой, сфальсифицировал документы и скоро понесет за это уголовную ответственность. При этом правительство Кувейта доказало, что деньги Портового управления не являются «грязными» и их нужно возвратить властям, чтобы распределить инвесторам – это и случилось в феврале 2019 года.

Тем не менее, прокуратура не показала суду новые данные. У обвинений не осталось никаких доказательств, поэтому Лазарева удерживается в тюрьме незаконно. Адвокаты россиянки могут применить Акт Магнитского к властям Кувейта, которые причастны к незаконному аресту Лазаревой.

"