Posted 22 апреля 2012,, 06:32

Published 22 апреля 2012,, 06:32

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

В защиту Церкви и её доброго имени

22 апреля 2012, 06:32
В России во всех епархиях РПЦ возносят массовую молитву "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени".Центром коллективной молитвы стал храм Христа Спасителя, куда доставили порезанный ножом крест из собора Невинномысска и две иконы из Великого Устюга: одна из них прострелена в 20-е годы XX века, а другая порублена топором этой весной. Как пояснили в патриархии, эти святыни - некий образ нападок на церковь, которые осуществляются в последнее время.

В России во всех епархиях РПЦ возносят массовую молитву "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени".

Центром коллективной молитвы стал храм Христа Спасителя, куда доставили порезанный ножом крест из собора Невинномысска и две иконы из Великого Устюга: одна из них прострелена в 20-е годы XX века, а другая порублена топором этой весной. Как пояснили в патриархии, эти святыни - некий образ нападок на церковь, которые осуществляются в последнее время.

Богослужение возглавит патриарх Кирилл. В 09:30 он совершит божественную литургию, в 14:00 начнет крестный ход со святынями. Ожидается, что у храма Христа Спасителя соберутся 30-40 тысяч человек. Молебен "В защиту веры" будут охранять 14 тыс. полицейских. Как ожидается, мероприятие в Храме Христа Спасителя продлятся до 15:00.

Ожидается участие большого количества верующих из Москвы и различных регионов России. Отметим, что для молитвы выбрали день святого апостола Фомы, которого в "народе называют неверующим" за то, что он вначале не поверил в Воскресение Христа.

В Оренбурге его будет служить в Никольском кафедральном соборе после крестного хода митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин. На востоке области богослужение пройдёт в Храме Святого Великомученика Георгия Победоносца, который расположен в новой части Орска. Молебен отслужит епископ Орский и Гайский Ириней. На западе области молебен будет проведён в Бузулуке в кафедральном соборе во имя Николая Чудотворца. Ожидается, что ещё один молебен правящий архиерей Бузулукской епархии — епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий в Илеке, где находится с пастырской поездкой.

Как ранее сообщал "Росбалт", высший церковный совет РПЦ в начале апреля призвал паству совершить молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь и церкви. В обращении Высшего церковного совета клирики пожаловалась на атаку со стороны "антицерковных" сил, которые выступают против "усиления православия, возрождения национального самосознания и массовой народной инициативы".

"