Posted 22 марта 2016,, 04:32

Published 22 марта 2016,, 04:32

Modified 11 ноября 2022,, 16:16

Updated 11 ноября 2022,, 16:16

Советы по укладке брусчатки

22 марта 2016, 04:32
Брусчатка – это покрытие на все случаи жизни. В зависимости от используемых во время ее укладки материалов, она может выдерживать все, начиная от обычных легковых авто и заканчивая тяжеловесными грузовиками. Кроме того, брусчатка способна быть довольно таки симпатичным покрытием и великолепно украшать лужайку чьего-то дома. Однако с этим материалом нужно еще уметь обращаться. Как? Об этом и пойдет речь в данной статье.Советы по укладке брусчатки

Советы по укладке брусчатки

Брусчатка – это покрытие на все случаи жизни. В зависимости от используемых во время ее укладки материалов, она может выдерживать все, начиная от обычных легковых авто и заканчивая тяжеловесными грузовиками. Кроме того, брусчатка способна быть довольно таки симпатичным покрытием и великолепно украшать лужайку чьего-то дома. Однако с этим материалом нужно еще уметь обращаться. Как? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Советы по укладке брусчатки

Укладка брусчатки – это процесс, на котором никогда не стоит экономить. Лучше купить более дешевый материал, чем пожалеть деньги на профессиональную укладку. Даже самая качественная брусчатка при игнорировании элементарных правил и норм укладывания может быстро прийти в негодность. Если вы не производили укладку плитки раньше или неуверенны в своих силах, лучше доверьте это дело профессионалам, которых можно найти на сайте http://trotuarkarf.ru. Если же вы готовы рискнуть, то:

  1. Всегда учитывайте отходы, которые непременно появляются в процессе работы. Материал лучше покупать с 5-10% запасом в зависимости от способа укладки. Наибольший объем отходов получается при диагональном методе укладывания брусчатки.
  2. При необходимости раскалывания плитки вначале надрезайте ее болгаркой. Учтите, что это очень пыльная работа.
  3. Если покрытию нужно обеспечить устойчивость к весу грузового автомобиля, то в качестве основания для брусчатки используется бетон, а щебеночная подушка при этом усиливается в 1,5 раза. Для легковой машины будет достаточно сухой смеси или специального раствора, выливаемого на подушку из щебня.
  4. Эстетичный вид покрытия из брусчатки возможно сохранять с помощью правильного ухода. Серую брусчатку необходимо регулярно чистить, а цветную мыть. При уборке снега нельзя использовать металлические предметы во избежание повреждения поверхности плитки.
  5. Дизайн и оригинальность дорожки возле вашего дома зависит сугубо от вашей фантазии и способностей (или от фантазии и способностей людей, которым вы доверили это дело). Старайтесь прислушиваться к советам специалистов, уже достигшим определенного уровня в своей профессии.

Помните, что укладка плитки – это в некоторой степени целое искусство с множеством нюансов и «подводных камней». Готовится к этому процессу необходимо со всей надлежащей тщательностью и ответственностью, распланировав все этапы сооружения необходимой дорожки или площадки.

"