Posted 22 марта 2014,, 07:53

Published 22 марта 2014,, 07:53

Modified 11 ноября 2022,, 16:33

Updated 11 ноября 2022,, 16:33

Выбор плитки для отделки фасада

22 марта 2014, 07:53
При строительстве или капитальном ремонте дома возникает закономерный вопрос о том, как выбрать плитку для отделки фасада? Существует несколько видов отделочного материала для фасадов зданий, например керамогранит, клинкерная плитка. Перед покупкой плитки для фасада важно определиться с цветом. Всего существует 4 группы цветов – это классическая кирпичная, жёлтая, светлая/бежевая, тёмная (от чёрного до шоколадного цвета). Осуществив выбор между этими группами, вы сможете значительно сузить диапазон поиска необходимого цвета.

При строительстве или капитальном ремонте дома возникает закономерный  вопрос о том, как выбрать плитку для отделки фасада? Существует несколько видов отделочного материала для фасадов зданий, например керамогранит, клинкерная плитка. Перед покупкой плитки для фасада важно определиться с цветом. Всего существует 4 группы цветов – это классическая кирпичная, жёлтая, светлая/бежевая, тёмная (от чёрного до шоколадного цвета). Осуществив выбор между этими группами, вы сможете значительно сузить диапазон поиска необходимого цвета.

Естественно, что когда плитка у вас в руках, то сложно представить, каким именно будет фасад после облицовки. Для того, чтобы понять подойдет ли вам какой-либо цвет, в магазине можно посмотреть на образец, часть поверхности облицованной выбранной плиткой. На примере готовой кладки будет понятнее, как будет выглядеть отделанный фасад.

После того, как вы определитесь с цветом, нужно выбрать фактуру. Она может быть очень разной: гладкая с переливом, блестящая, с рытвинками, с различными включениями (как будто подмешали песка). Кроме того, существует шероховатая и толстая плитка ручной формовки, что похожа на старый кирпич. При выборе фактуры плитки важно помнить о том, что, рассматривая её в зале для демонстраций, нужно думать о том, что на фасаде данная керамика будет смотреться немного иначе, чем одна плитка на расстоянии тридцать сантиметров.

Когда с фактурой вы уже определились, следует подумать о выборе цоколя и затирки.
Главное правило для цоколя такое: в случае если  фасад и цоколь разных цветов, то один цвет как минимум должен быть без перелива. Затирка должна гармонично смотреться с двумя цветами и быть связующим цветом между фасадом и цоколем. Таким образом, затирка – это третий цвет на фасадной части дома. Такое сочетание является максимально допустимым количеством цветов по концепции классического понимания цветности фасада. Цвет затирки выбирается контрастный по отношению  к плитке: или значительно светлее, или значительно темнее. Затирка является рамкой для кирпича. Потому если она будет схожей по цвету с плиткой, то издалека фасад будет смотреться однотонным, то есть кладку кирпича не будет видно.

Что касается выбора производителя, то для облицовки фасада мы рекомендуем покупать керамическую плитку от польских брендов. Например, польская фабрика Cerrad – это один из лидеров по изготовлению качественной плитки по вполне демократичным ценам. В интернет-магазине «Польская плитка» можно выбрать и купить отличные керамические изделия. 

"