Posted 22 февраля 2021,, 11:19

Published 22 февраля 2021,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 16:55

Updated 17 октября 2022,, 16:55

Блогер из Оренбурга написал письмо о спасении набережной прокурору и начальнику УМВД

22 февраля 2021, 11:19
Блогер Андрей Лысенко написал письма на имя прокурора Оренбурга Андрея Жугина и начальника регионального УМВД Алексея Кампфа. Он просит провести проверку и оценить возможный ущерб, нанесенный набережной Урала в ходе реконструкции.

Поводом для этого стали обнаруженные трещины на облицовочном мансуровском граните, который не продержался и года после реставрации на историческом спуске к Уралу. С первыми сильными дождями летом он весь покрылся страшными разводами, которые так и не высохли. А в конце зимы и вовсе потрескался.

По версии подрядчика, трещины в плитах образовались из-за того, что при отделке забыли предусмотреть термошвы, которые позволяют выдержать температурные перепады. В мэрии же предположили, что причиной повреждений стала механическая уборка снега.

Андрей Лысенко в свою очередь предположил, что перед заменой ступеней и облицовкой «мансуровским гранитом» не были проведены проектно-изыскательские работы и соответственно не была проведена государственная экспертиза этих работ.

— На настоящий момент имеются многочисленные повреждения облицовочных плит, а также ступеней Спуска к реке Урал. По мнению специалистов данные изменения стали последствием неправильной установки камня, а также возможно его качеством. Предположительно использовался камень, не предназначенный для наружных работ, а возможно и не натурального происхождения, — пишет в официальном обращении Андрей Лысенко.

Оренбуржец просит прокурора и начальника УМВД проверить, не является ли такая халатность уничтожением объекта культурного наследия, к которым относится набережная. В письме он задает ряд конкретных вопросов, которые касаются подлинности гранита, пригодности использованных при реконструкции материалов для оренбургского климата. Кроме того Лысенко интересуется, является ли эксплуатация спуска безопасной для жизни и здоровья граждан.

— Если при проверке будут обнаружены признаки состава преступления прошу возбудить уголовные дела по факту, — подытожил письмо блогер.

Ранее в администрации Оренбурга пообещали, что все недочеты на набережной подрядчик устранит весной. Но значит ли это, что после на спуске не вскроется проблем похуже, чем выпоты и трещины?

"