Posted 22 февраля 2018,, 14:46

Published 22 февраля 2018,, 14:46

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

В Оренбурге без разрешения мэрии сносят бывшую обкомовскую дачу

22 февраля 2018, 14:46
Территория в районе набережной, где когда-то была дача областного комитета КПСС, а потом детский санаторий, находится в частных руках. О том, что историческое здание начали сносить, сообщили оренбуржцы, которые проживают неподалеку.

На место уже прибыли сотрудники администрации и министерства культуры Оренбургской области.

Как сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге», чиновники стоят возле забора, которым огорожено здание, но тем не менее работы продолжаются.

- Здание попадает в охранную зону гауптвахты, которая относится к памятникам истории и культуры. А значит, все работы на этой территории должны согласовываться с администрацией Оренбурга и министерством, чего сделано не было, пояснила коллегам и. о. начальника отдела по надзору за памятниками истории и культуры министерства Линиза Абземелева.

Кто владелец данной территории, в министерстве не уточнили. К слову, бывшую обкомовскую дачу собирались внести в список памятников истории и культуры. По всей видимости, не успели.

Примечательно, что около года назад специалисты мастерской «Архитек» (они занимаются реконструкцией набережной Урала) предложили на территории бывшей дачи обкома КПСС построить концерт-холл на 1500 человек.

На данный момент чиновники смогли лишь зафиксировать факт сноса исторического здания. Попасть на частную территорию они не могут. Ожидается, что приедет полиция.

"