Posted 22 февраля 2018,, 19:40

Published 22 февраля 2018,, 19:40

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

«Деловые линии» согласились с Минтрансом РФ о пользе электронных пломб

22 февраля 2018, 19:40
В первых числах июля наступившего года на все транзитные грузы России поставят электронные пломбы. Это может стать частью нового принципа организации транспортных потоков или «физического интернета». В РФ главным инициатором нововведения выступила Группа Компаний «Деловые линии» предпринимателя Александра Богатикова.

Издание Dni.ru информирует, что использование «физического интернета» позволит транспортировать сборные грузы по принципу сетевых пакетов данных. Другими словами, товары станут перевозить в специальной унифицированной таре по оптимальным логистическим маршрутам. Саму тару оборудуют цифровым идентификатором, представляющим собой функциональный аналог навигационной пломбы.

Пока новый принцип грузоперевозок внедряют только в Европе и Северной Америке. Недавно сотрудники одной из крупнейших транспортных компаний «Деловые линии» пригласили автора концепции - канадца Бенуа Монтрей. В ходе выставки “Иннопром” представители перевозчика рассказали коммерсантам о всех выгодах, которые те получат после внедрения «физического интернета».

Появление на рынке грузоперевозок электронных навигационных пломб делает необходимой разработку специального сервиса. Последний станет следить в онлайн-режиме за международными автомобильными и железнодорожными грузоперевозками. Электронная пломба - это замок с электронной начинкой, в которой будут храниться данные о содержимом большегруза или железнодорожного контейнера. Заинтересованные лица будут знать, куда и какой груз перевозится. В замке станет также содержаться информация о получателях и отправителях продукции. Вскрыть электронную пломбу разрешено только после прибытия товара в пункт назначения. Работать «физический интернет» станет совместно с системой «Платон» и технологией ГЛОНАСС.

Новый сервис обеспечит постоянное перемещение грузов во всех частях России. Время проверок товаров на таможне сократится, а уровень безопасности на транспорте наоборот возрастет. Благодаря полному электронному документообороту нарушения таможенного законодательства уйдут в прошлое.

Представитель «Деловых линий» Александр Лашкевич уверяет, что применение в России электронных пломб сократит объемы ввоза санкционной продукции в страну. Кроме этого, нововведение поможет уменьшить долю недоплат за проезд по системе «Платон».

В Минтрансе предрекают внедрение электронных пломб и в систему перевозок внутри России. Крупнейшие участники этого рынка, такие как «Деловые линии», согласны с решением властей. Легальные транспортные компании полагают, что нововведение позволит вывести из тени серых перевозчиков.

"