Posted 22 февраля 2012,, 02:30

Published 22 февраля 2012,, 02:30

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Берг за Путина

22 февраля 2012, 02:30
Губернатор заявил в интервью областным СМИ, что область примет самое активное участие в программе софинансирования детских пособий для многодетных семей.Правительство области уже сделало первый шаг, увеличив с июля 2011 года пособия по уходу за ребенком до 876 рублей. Министерство социального развития области по поручению главы региона готовит законопроект, который позволит привлечь федеральные средства, а многодетным родителям получать дополнительные деньги в семейный бюджет.

Губернатор заявил в интервью областным СМИ, что область примет самое активное участие в программе софинансирования детских пособий для многодетных семей.

Правительство области уже сделало первый шаг, увеличив с июля 2011 года пособия по уходу за ребенком до 876 рублей. Министерство социального развития области по поручению главы региона готовит законопроект, который позволит привлечь федеральные средства, а многодетным родителям получать дополнительные деньги в семейный бюджет.

Семь тысяч рублей – хорошее подспорье для семьи, которая решилась на третьего или даже четвертого, пятого ребенка.

- Но главное, - отметил Юрий Берг – что в статье премьер-министра по вопросам социального развития четко обозначена политика государства, ставящего на первое место заботу о человеке. Владимир Путин не просто подвел итоги работы Правительства, но и озвучил масштабный комплекс новых инициатив в социальной политике. В области ведется предметная работа по каждому из этих направлений – начиная от решения жилищной проблемы молодых семей, заканчивая стипендиями и поддержкой талантливой молодежи.

Губернатор рассказал об итогах совещания по вопросам демографической политики, которое состоялось 15 февраля в Набережных Челнах под председательством Владимира Путина.

- Наша область прочно находится в двадцатке регионов России с лучшими демографическими показателями. Продолжительность жизни в Оренбуржье в последние годы увеличилась до 68 лет и мы ставим задачу повысить ее до 70 лет. В целом по области смертность превышает рождаемость, но уже в 22 территориях региона наблюдается естественный прирост населения. Мы делаем все возможное, чтобы сохранить эту тенденцию. Важно, что на совещании шла речь не только о росте рождаемости, но и о поощрении усыновления детей, - отметил Юрий Берг.

Серьезной программой по улучшению демографической ситуации Юрий Берг назвал модернизацию здравоохранения. Создание современных условий для пациентов и медицинского персонала больниц, новые диагностические и лечебные возможности также дают ощутимый результат. Например, в ряде сельских районов области появились компьютерные томографы, позволяющие выявлять на ранней стадии серьезные болезни, в том числе и новообразования, являющиеся одной из причин преждевременной смерти.

Губернатор также обратил особое внимание на необходимость строительства новых современных лечебно-профилактических учреждений, которые появились во многих регионах России. 

"