Posted 22 января 2021,, 05:51

Published 22 января 2021,, 05:51

Modified 17 октября 2022,, 17:15

Updated 17 октября 2022,, 17:15

Новые лаповые погрузчики в Оренбурге не убирают снег, а простаивают без дела

22 января 2021, 05:51
Оренбургские чиновники признали факт приобретения спецтехники, которая оказалась неэффективной при уборке снега на улицах города.

Напомним, речь идет о снегоуборщиках лаповых СЛП-206МУ. Приобрели их почти два года назад для нужд Оренбурга в зимний период. Две таких машины должны были расчищать улицы Южного округа, еще одна — Северного. Города Орск и Бузулук также получили по одной. А что в итоге?

Как выяснил Orenday, власти приобрели «кота в мешке». И притом за дорого. Каждая единица техники обошлась бюджету почти в 4 млн. рублей. Но сегодня она чаще стоит в гараже, чем выезжает на уборку. И вот, оказывается, почему.

— Мы их не используем. Они неэффективны при эвакуации снега. Во-первых, они не очень хорошо убирают снег и оставляют после себя вал. Во-вторых, скорость движения КамАЗа, в который осуществляется погрузка, несколько выше, чем у лапового погрузчика. И происходило следующее — в процессе уборки мы жгли сцепление. и просто используя два лаповых погрузчика, «убивали» 5 самосвалов, — прокомментировал глава Южного административного округа Алексей Палагин.

Новые машины — неэффективны. Сейчас они стоят в гараже, как сложенные в ящик сувениры. Использовать их на улицах экономически невыгодно, а продать пока невозможно.

"