Posted 22 января 2020,, 13:49

Published 22 января 2020,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Автоматизация «Россетей» продолжается: в компании внедрили налоговый мониторинг

22 января 2020, 13:49
Энергохолдинг «Россети» и компания 1С завершили внедрение пилотного проекта по автоматизации в части налогового мониторинга. Данный проект осуществлялся на базе программного продукта «1С:Управление холдингом».

Как сообщают «Новые известия», теперь специалисты ФНС будут иметь моментальный доступ к бухгалтерской и налоговой отчетности «Россетей». Помимо этого, новое программное обеспечение будет обрабатывать запросы специалистов налоговой службы и осуществлять контроль за их исполнением.

По словам главы энергокомпании Павла Ливинского, «1С:Управление холдингом» подходит представителям разных отраслей.

"Переход на новое ПО позволит «Россетям» сделать бизнес-процессы еще более эффективными", - добавил он. Ливинский также отметил, что в разработке и внедрении программного продукта принимали непосредственное участие специалисты холдинга.

Автоматизация налогового мониторинга - это не только сокращение расходов на администрирование в данной области, но и повышение ответственности в части налоговых операций внутри компании. Теперь время проверки отчетности сократится с трех лет до девяти месяцев. Помимо этого, подобная автоматизация исключит ретроспективный риск в случае, если налоговые органы РФ составят квалифицированное мнение.

Стоит отметить, что под управлением холдинга находятся 2,35 миллиона километра линий электропередачи, 507 тысяч подстанций, трансформаторная мощность которых превышает 792 тысячи МВА. А численность персонала достигает 220 тысяч человек. Основным акционером холдинга выступает государство.

"