Posted 22 января 2019,, 11:17

Published 22 января 2019,, 11:17

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Работникам мэрии Оренбурга представили замену уволенного за коррупцию чиновника

22 января 2019, 11:17
Как уже сообщал 56orb, с осени прошлого года пустовало кресло заместителя главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству. Связано это было с увольнением занимавшего эту важную должность Геннадия Борисова, который является фигурантом скандального уголовного дела.

Контракт с Геннадием Борисовым был расторгнут в октябре прошлого года. Сделал это тогдашний исполняющий обязанности мэра Оренбурга Сергей Николаев, поскольку его опальный коллега уже находился под следствием.

Борисова, напомним, обвинили в уголовном преступлении коррупционной направленности. Сейчас он живет под домашним арестом, а вакантная должность заместителя главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству, которую он раньше занимал, вот-вот перестанет быть таковой.

Как сообщили 56orb, замену бывшему работнику нашли. Новым заместителем решили сделать выходца из Федеральной службы исполнения наказаний, генерал-майора Анатолия Киланова, который ранее возглавлял главное управление ФСИН по Иркутской области.

Столь неожиданную передислокацию федеральные СМИ объясняют темной историей, связанной с уголовным делом о хищении 141,6 млн. рублей на закупках раций Главным центром информационно-технического обеспечения и связи (ГЦИТОИС).

Кроме того, при Киланове разразился скандал и с медицинскими страховками сотрудников ФСИН. Они покупали полисы в страховой компании "Эверест", принадлежащей местному депутату. При этом была возможность обеспечить сотрудников бесплатным медобслуживанием в ведомственном лечебном учреждении.

Из официальной биографии Анатолия Киланова следует, что он родился в 1960 году в Курской области, 29 лет отслужил в структурах ФСИН России. Опыта муниципальной службы у него нет, однако по первому образованию он - инженер.

"