Posted 22 января 2018,, 11:30

Published 22 января 2018,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 16:04

Updated 17 октября 2022,, 16:04

В Оренбуржье возбуждено уголовное дело по факту контрабанды бронежилетов

22 января 2018, 11:30
Крупную партию задержали на Оренбургской таможне. 186 бронежилетов «Модуль-3М» собирались перевезти в Казахстан.

Спорный груз задержали на российско-казахстанской границе, на пункте пропуска «Маштаково». Хозяин элементов защиты от огнестрельного оружия не смог предоставить пакет необходимых документов.

Данный товар по своему назначению и техническим характеристикам включен в список товаров и технологий двойного назначения,рассказали в пресс-службе Оренбургской таможни.

Оказывается, чтобы вывезти такой груз за пределы России, нужно сначала получить лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, однако у перевозчика такие документы отсутствовали. Причем он попытался заверить сотрудников таможни, что это нелепая случайность.

Привлекать его к ответственности сразу не стали, проверяющие дали время на то, чтобы он смог предоставить весь пакет документов. Но, как отметили в ведомстве, до сих пор он их не предъявил.

Оренбургская таможня возбудила уголовное дело по факту незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации бронежилетов без лицензии ФСТЭК России. Теперь проводятся неотложные следственные действия.

Через границу пытаются провезти контрабандой различные товары. В апреле прошлого года таможенники остановили нелегальный груз - этиловый спирт стоимостью 7 миллионов рублей. Кстати, его пытались вывезти в Казахстан. В июне сотрудники Оренбургской таможни воспрепятствовали ввозу на российскую территорию крупной партии сильнодействующих средств. Анаболики заказал бодибилдер из Оренбурга.

"