Posted 22 января 2016,, 16:40

Published 22 января 2016,, 16:40

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Лучшие обои для кухни: цвет, рисунок, материал

22 января 2016, 16:40
При выборе кухонных обоев надлежит руководствоваться некоторыми критериями, чтобы не жалеть о бездарно потраченных средствах. Кухня – это место, где требуется регулярная влажная уборка из-за постоянного приготовления блюд.Обои должны быть моющимися, чтобы с них легко удалялись разные загрязнения. Немаловажным показателем материала является его плотность. Чем больше ее значение, тем дольше вы сможете наслаждаться стильными кухонными изделиями.

При выборе кухонных обоев надлежит руководствоваться некоторыми критериями, чтобы не жалеть о бездарно потраченных средствах. Кухня – это место, где требуется регулярная влажная уборка из-за постоянного приготовления блюд.

Обои должны быть моющимися, чтобы с них легко удалялись разные загрязнения. Немаловажным показателем материала является его плотность. Чем больше ее значение, тем дольше вы сможете наслаждаться стильными кухонными изделиями.

Паропроницаемость – еще один критерий, который нужно учесть при выборе материала для декорирования помещения. Если кухонные окна выходят на солнечную сторону, обои не должны выгорать. Пожелтевшие стены вряд ли украсят помещение.

На рынках и в специализированных магазинах представлены обои из разных материалов. Но отдавать предпочтение бумажному варианту не следует. Непрактичные и недолговечные обои не выдержат кухонных условий эксплуатации. 

Значительную популярность приобрели текстильные изделия для оклейки стен. Особенно востребованы шелковые, льняные и хлопковые варианты. Эффектно будут смотреться на кухне натуральные бамбуковые обои или же выполненные из древесного шпона. Но они чрезмерно впитывают посторонние запахи.

Просматривая каталог обоев для кухни, не задерживайте взгляд на гофрированных и тисненных вариантах. Они великолепно смотрятся в дизайне интерьера любого помещения, но совершенно не приспособлены для отмывания загрязнений.

Это явно не кухонный вариант. Интересного эффекта можно добиться, если подобрать обои с диагональными линиями. Они создают иллюзию движения и привносят в интерьер необычную динамку. Вертикальный рисунок позволит зрительно сделать больше высоту потолков. Это немаловажно для малого помещения.

Цветовая гамма обоев должна быть очень приятной для взора, ведь кухня – это олицетворение вечного тепла домашнего очага и незыблемого уюта. Дизайнеры советуют выбирать продукцию бежевых, изумрудных, нежных пастельных, апельсиновых оттенков.

Даже красный цвет придется к месту, ведь он здорово пробуждает аппетит. Конечно, обои не должны быть чисто алыми. Возможно комбинирование нескольких цветов для достижения оптимального результата. Синий-серебристый, зеленый-золотой, красный-черный – все эти сочетания привнесут нечто оригинальное в дизайн интерьера любой кухни. Главное – не увлекаться многоцветием стен.

"