Posted 22 января 2012,, 04:54

Published 22 января 2012,, 04:54

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Врачам под Оренбургом удалось извлечь неразорвавшуюся гранату

22 января 2012, 04:54
В Оренбургской области хирургическая операция сделала орденоносцами всех ее участников. Врачам удалось извлечь из тела солдата неразорвавшуюся гранату. Конечно, во время этой операции под угрозой была жизнь не только юноши, но и всей бригады врачей.Граната находилась в теле младшего сержанта Антона Буранова целых два часа. В тот день, закончив стрельбы, взвод отправился сдавать оружие. По недосмотру один из гранатометов остался заряженным. Снаряд попал Антону в плечо.

В Оренбургской области  хирургическая операция сделала орденоносцами всех ее участников. Врачам  удалось извлечь из тела солдата неразорвавшуюся гранату. Конечно, во время этой операции под угрозой была жизнь не только юноши, но и всей бригады врачей.

Граната находилась в теле младшего сержанта  Антона Буранова целых два часа.  В тот день, закончив стрельбы, взвод отправился сдавать оружие. По недосмотру один из гранатометов остался заряженным. Снаряд попал Антону в плечо.

В сопровождении саперов, Антона доставили в госпиталь Тоцкого гарнизона. Малейший толчок или резкое движение при переезде- граната с активированным взрывателем сработала бы мгновенно.

Операция шла сорок минут — все это время рядом с медиками находился сапер. Врачи, сделавшие уникальную операцию, награждены медалями «За отвагу» и «За спасение погибавших».

К сожалению, Антон лишился одной руки. Однако это не мешает ему с оптимизмом смотреть в будущее. В этом году он собирается поступить в институт, а через несколько лет — стать финансистом.

"