Posted 21 декабря 2011,, 05:10

Published 21 декабря 2011,, 05:10

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Навального выпустили после 15 суток ареста

21 декабря 2011, 05:10
Навальный: я сел в одной стране, а вышел в другой!Задержанного 5 декабря во время несогласованного митинга на Чистых прудах Навального выпустили из ОВД «Марьинский парк» поздно ночью. Сюда блогер был привезен из спецприемника, в котором он с Ильей Яшиным отбывал наказание, накануне освобождения. Активиста движения «Солидарность» Яшина доставили в ОВД «Тушинский парк» и также освободили из-под ареста.

Навальный: я сел в одной стране, а вышел в другой!

Задержанного 5 декабря во время несогласованного митинга на Чистых прудах Навального выпустили из ОВД «Марьинский парк» поздно ночью. Сюда блогер был привезен из спецприемника, в котором он с Ильей Яшиным отбывал наказание, накануне освобождения. 

Активиста движения «Солидарность» Яшина доставили в ОВД «Тушинский парк» и также освободили из-под ареста. 

Судья Ольга Боровкова приговорила оппозиционеров Алексея Навального и Илью Яшина к аресту за нарушение статьи 19.3 КоАП «Неповиновение сотрудникам полиции» в здании Тверского суда днем 6 декабря. Не согласные с приговором активисты подали жалобы в Европейский суд по правам человека.

В течение двух недель наказания сторонники Навального и Яшина приносили заключенным передачи, выкладывали в Интернет фотографии, отображающие быт оппозиционеров в камере спецприемника.

Несколькими часами ранее исправительное учреждение покинули пять единомышленников-активистов, среди них - член протестной арт-группы «Война» Петр Верзилов. Они также были задержаны полицией во время митинга на Чистых прудах.

В одной из камер спецприемника № 1 в тяжелом состоянии все еще находится объявивший голодовку лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Он был задержан на пять суток 4 декабря, в день выборов, по пути на митинг. В знак протеста активист объявил голодовку и вскоре оказался в Боткинской больнице с истощением.

Там же после выписки 10 декабря Удальцов был задержан и решением Зюзинского районного суда столицы приговорен к аресту еще на 15 суток за правонарушение, предусмотренное статьей 20.25 КоАП РФ.

"