Posted 21 декабря 2011,, 05:46

Published 21 декабря 2011,, 05:46

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

«Билайн» подвел итоги расширения сети 3G

21 декабря 2011, 05:46
Оренбургский филиал ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») подвел итоги расширения сети 3G и фиксированной широкополосной сети за 2011 год. В 2011 году компания существенно расширила зону охвата сети третьего поколения. В сравнении с аналогичным периодом 2010 года число базовых станций 3G в Оренбургской области увеличилось более чем на 70%. С начала 2011 года работы по расширению сети третьего поколения были проведены в 32 районах Оренбургской области: Оренбургский, Орский, Бузулукский, Саракташский,

Оренбургский филиал ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») подвел итоги расширения сети 3G и фиксированной широкополосной сети за 2011 год.

В 2011 году компания существенно расширила зону охвата сети третьего поколения. В сравнении с аналогичным периодом 2010 года число базовых станций 3G в Оренбургской области увеличилось более чем на 70%.

С начала 2011 года работы по расширению сети третьего поколения были проведены в 32 районах Оренбургской области: Оренбургский, Орский, Бузулукский, Саракташский,
Тюльганский, Октябрьский, Сакмарский, Соль-Илецкий, Шарлыкский, Акбулакски, Кваркенский, Новоорский, Светлинский, Новотроицкий, Гайский, Домбаровский, Медногорский, Адамовский, Светлинский, Бугурусланский, Абдулинский, Северный, Грачевский и др.
На сегодняшний день сеть 3G представлена в каждом районе Оренбуржья, включая малые населенные пункты, и покрывает около 85% территории области.

В условиях растущих объемов трафика в Оренбургском филиале ОАО «ВымпелКом» проводятся работы по расширению ресурсов транспортных сети и магистральных каналов связи. Емкость ресурсов транспортной сети с начала года выросла вдвое. В 2011 году запущена в эксплуатацию высокотехнологичная сеть MEN, обеспечивающая улучшению емкости сети и увеличение порога максимальной скорости 3G: с 7,2 МБ/с до 21 МБ/с. На сегодняшний день более 80% базовых станций сети 3G в г. Оренбурге работает на основе сети MEN. Уже в первом полугодии 2012 г. на новую технологию MEN планируется перевести более 50% базовых станций Оренбургской области.

За 2011 год число пользователей мобильного интернета «Билайн» в области увеличилось на 20%, а объем потребляемого ими трафика – в 4 раза. Это связано с активным строительством сети в Оренбурге и области и разнообразием тарифных предложений. Резкое увеличение интернет пользователей объясняется также запуском в 2011 году в Оренбургской области акции "Пользуйся интернетом - удваивай платеж!", которая продлиться до мая следующего года. При посещении собственных офисов или брендированных салонов абонент получает в подарок пластиковую карту «Пользуйся интернетом, удваивай платеж», которая предоставляется в обмен на подключение и пользование на определенных условиях услугами «Безлимитный Интернет на телефоне» или «И не говори». Благодаря Карте, абонент получает право на ежемесячное удвоение своего платежа, но при условии пополнении баланса в офисах «Билайн». Карты также позволяют получать у партнеров акции скидки от 3% до 50%. В акции участвуют крупнейшие в Оренбуржье торговые сети, аптеки, рестораны, кафе, страховые компании, киноцентры и т.д.

Динамичное развитие в 2011 году показал и сегмент проводного широкополосного доступа в Интернет. Количество объектов массового сегмента подключенных к Домашнему интернету «Билайн» увеличилось на 60%. Общее число пользователей фиксированного доступа в интернет по сравнению с прошлым годом увеличилось на 100%.

Комментируя итоги работы по строительству сети 3G и широкополосной сети, директор Оренбургского филиала ОАО «ВымпелКом» Александр Пыжов отметил: «Развитие инфраструктуры мобильной и фиксированной сети по-прежнему является для нас стратегической и приоритетной задачей. Можно сказать, мы строим промышленными масштабами. Покрытие нашей сетью 3G Оренбургской области на данный момент составляет около 85%. Хорошая тенденция в этом году наблюдается и в строительстве сети ШПД. Главным показателем успеха, является увеличение в 2011 году количества абонентов Домашнего интернета «Билайн» вдвое. Также сервисы на основе фиксированной сети ШПД позволили нам запустить инновационный проект по подключению бесплатного WiFi от «Билайн» в значимых общественных местах: кафе, ресторанах, кинотеатрах и торговых центрах Оренбурга».

Бесплатный доступ в Интернет по средствам технологии WiFi предоставляется на скорости до 7,2 Мбит/c. На сегодняшний день в Оренбурге воспользоваться бесплатным WiFi от «Билайн» можно в сети ресторанов «Макдоналдс», ресторанах «Де Вилль», «Судоку суши», в киноцентре «Киносити» ТРК «Гулливер», в сети кафе «Сытый Бегимот» и в Международном аэропорту «Оренбург». В перспективе 2012 года планируется расширение проекта на г.Орск и другие города Оренбургской области. 

"