Posted 21 ноября 2019,, 05:25

Published 21 ноября 2019,, 05:25

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Восемь оренбуржцев бесплатно получили автомобили Lada Granta

21 ноября 2019, 05:25
Сотрудники Фонда социального страхования РФ вручили ключи от новых автомобилей восьми оренбуржцам, пострадавшим в результате тяжёлых производственных травм.

Как пояснили в пресс-службе Фонда, эта помощь — адресная. Нуждаемость в автомобиле, как техническом средстве реабилитации, определяется учреждением медико-социальной экспертизы.

Эта организация проводит медицинское освидетельствование пострадавших на производстве. Таким образом устанавливается степень утраты человеком трудоспособности и далее разрабатывается индивидуальная программа его реабилитации.

— Производственную травму я получил в 16 лет во время работы штурвальным на комбайне. Первым моим автомобилем от ФСС была «Ока», потом «Москвич 2141», — рассказал житель Абдулинского района Юрий Пятаков.- Сегодня получаю заветную «Гранту», цвет мне очень нравится, водитель я аккуратный — езжу строго по правилам. Приеду домой — обрадую семью предновогодним подарком!.

Еще один обладатель новой «ласточки» — Анатолий Королёв из Красногвардейского района. На вручение он приехал с женой и сыном, который тоже освоил профессию водителя.

— 26 лет назад во время работы водителем я попал в серьёзную аварию, получил тяжёлые травмы. Всю ночь перед поездкой в Оренбург на вручение машины не спал — очень переживал, волновался, вспоминал случившееся, сказал мужчина.

Автотранспорт выдаётся сроком на 7 лет. В течение этого периода ФСС будет частично возмещать расходы на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы, а также на один капремонт в размере до 30% от стоимости машины.

— По истечении 7 лет со дня получения автомобиля его владелец может подать заявку на новый. И он будет выдан, если необходимость в транспортном средстве сохраняется. Всего с начала этого года пострадавшим на производстве оренбуржцам выдано 27 автомобилей. До конца года ещё 17 машин будут вручены заявителям, — сообщили в пресс-службе областного отделения ФСС.

"