Posted 21 ноября 2019,, 06:07

Published 21 ноября 2019,, 06:07

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Газовики в Оренбурге после коммунальной аварии не могут попасть в квартиры

21 ноября 2019, 06:07
Специалисты «Газпром газораспределение Оренбург» продолжают восстановление газоснабжения в центре Оренбурга, однако эта работа идет медленно.

«Время 7.15 утра. Газа нету с 6.00 вечера! Это жесть, промерзли все… Такое чувство, что кто-то порчу наводит на наш район… Второе крупное ЧП за 2 дня! Детей маленьких жалко!», — возмущается в соцсети оренбурженка Гузель Батрова.

И таких как она, уже не единицы, а десятки. И все из-за досадной коммунальной аварии, которая произошла вчерашним вечером. Когда из-за поломки газораспределительного оборудования без газа остался 3851 объект в центральной части города. Жилые дома — тоже.

— Специалисты «Газпром газораспределение Оренбург» продолжают восстановление газоснабжения в центре Оренбурга. Восстановление работы газорегуляторных пунктов было произведено в 2.18 по местному времени. С этого момента начался пуск газа в распределительные сети и поквартирный обход абонентов, — указывают в пресс-службе компании.

Однако мероприятия проводятся не быстро. По состоянию на 8.30 утра 21 ноября газ вернулся лишь в 230 жилых домов. И причин тому, на самом деле, несколько.

Первая из них: пуск газа осуществляется в так называемом «ручном режиме». Когда специалисты газовой службы должны обойти каждый дом и квартиру, чтобы убедиться, например, в отсутствии утечек. Вторая кроется в сложности произведения замеров на трубопроводах. Обход, осмотр, проверка — все это неизбежно требует времени. И третья, пожалуй, самая известная — человеческий фактор. Закрытые на замок дома и квартиры. Утерянные кем-то ключи от технических помещений. Все это в работе обходчиков есть. Поэтому градоначальник Дмитрий Кулагин вчера и призвал горожан не ругаться, а отнестись к ситуации с пониманием. Но как это делать, если за окном все холодней и холодней?

— Данный этап работ — самый затратный по времени, так как связан с вопросом обеспечения доступа в каждое домовладение. В целях безопасности газоснабжения наши специалисты должны провести проверку работоспособности газового оборудования в домах абонентов на предмет наличия утечек газа», — рассказала заместитель генерального директора — главный инженер АО «Газпром газораспределение Оренбург» Юлия Гених.

Всего в мероприятиях по восстановлению газоснабжения задействовано 134 человека и 15 единиц техники. Для безопасности и ускорения процесса возобновления газоснабжения абонентам необходимо перекрыть краны перед газовыми приборами и обеспечить доступ специалистов «Газпром газораспределение Оренбург» для проведения работ по пуску газа.

ДОСЛОВНО:

- Проведение мероприятий по устранению аварийной ситуации осложнилось отсутствием доступа к жилым помещениям некоторых абонентов. Людей просто нет дома. А проверить нужно всех, кто попал в зону отключения. В связи с этим администрация города обращается к оренбуржцам с просьбой с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и максимально обеспечить доступ в жилое помещение, - комментирует заместитель Главы Оренбурга по вопросам ЖКХ и транспорта Сергей Чуфистов. - С целью ликвидации аварийной ситуации, в помощь газовикам, в администрации Южного округа работает оперативный штаб.

"