Posted 21 ноября 2017,, 14:03

Published 21 ноября 2017,, 14:03

Modified 17 октября 2022,, 16:02

Updated 17 октября 2022,, 16:02

Руководство ЖСК «Молодежный» обвинили в особо крупном мошенничестве

21 ноября 2017, 14:03
Они получили от оренбуржцев более 2 миллионов рублей, но обещанные дома так и не достроили. Самое интересное то, что пострадавшие несколько раз обращались с заявлением в полицию, но каждый раз в возбуждении уголовного дела им отказывали. Не было состава преступления.

В прокуратуре признавали такие решения незаконными, но добиться результата удалось лишь накануне.

20 ноября 2017 года по итогам одной из таких проверок удалось возбудить уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.

Если следователям удастся найти виновных, то они могут отправиться в тюрьму на срок до 6 лет.

Как показала проверка, в период с февраля 2013 года по апрель 2015-го неустановленные лица из числа правления ЖСК «Молодежный» с помощью рекламы в СМИ заманивали оренбуржцев вступить в строительный кооператив, обещая выгодные условия и множество других преимуществ при возведении жилья.

На уловки мошенников откликнулись сразу несколько жителей области. Чтобы на выгодных условиях приобрести строящиеся дома в посёлке Весенний, в общей сложности они отдали кооперативу больше 2 миллионов рублей. Но до сих пор отметить долгожданное новоселье не получилось.

Если следователям удастся найти виновных, то они могут отправиться в тюрьму на срок до 6 лет.

К слову, своих квадратных метров ждут не только пайщики ЖСК «Молодёжный», но и дольщики ЖК «Северное Сияние». Несмотря на то что дом готов на 99%, застройщик не может его официально сдать. А на прошлой неделе пока несостоявшимся новосёлам стало известно, что компания, которая занимается строительством многоквартирного дома, сейчас находится на стадии банкротства. Оренбуржцы опасаются, что именно по этой причине ждать свои квадратные метры им придется еще дольше.

"