Posted 21 октября 2022,, 13:51

Published 21 октября 2022,, 13:51

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

Мэр рассуждает о цвете автобусов, а военком подводит итоги мобилизации в Оренбуржье

21 октября 2022, 13:51
Пока мэр рассуждает о троллейбусах, садоводческих маршрутах и цвете автобусов, регион перешел на уровень базовой готовности из-за мобилизации в стране.

Саламиным недовольны оренбуржцы

Сергей Салмин решил поговорить на актуальные темы. Сначала он решил высказаться о цвете новеньких автобусов, чем насмешил местное населения. После категорично высказался в интервью уже другому телеканалу о судьбе троллейбусов, таким образом подписав приговор этому виду транспорта в городе. И, наконец, Салмин заявил, что работу автобусов по дачным маршрутам продлевать не будут, тем более что он уже закрыл свой огород на зиму. Однако горожане по всем вопросам отреагировали жёсткой критикой.

Минархитеку расширили полномочия

Министерство архитектуры Оренбуржья получило дополнительные полномочия. Новый законопроект касается перераспределения полномочий в вопросах градостроительства. Теперь их будет решать новый отдел министерства, на который выделили 20 миллионов рублей, а не администрация Оренбургского района. Еще один новый отдел в министерстве, на создание которого потребуется 30 миллионов рублей, будет курировать размещение рекламных конструкций в Оренбурге. Такие решения приняли депутаты в не самое простое для страны время.

Военком о частичной мобилизации

В Оренбургской области частичная мобилизация завершится через неделю. По словам военкома, план выполнен только на 60%. Почти каждый день районные власти сообщают об отправке все новой группы резервистов, а также добровольцев. Есть единичные случаи возврата из-за изменения семейного положения или по состоянию здоровья. Мобилизованные оренбуржцы пока проходят боевую подготовку в воинских частях, в зону СВО отправка наших земляков не производилась.

Уровень базовой готовности

Несколько дней назад президент Владимир Путин сообщил о переходе на военное положение новых территорий в России. В ряде других субъектов, в том числе Оренбуржье, ввели уровень базовой готовности. В связи с этим региональные власти создали оперативный штаб, чтобы контролировать обстановку и корректировать действия властей с учетом поставленных оперативных задач. На данный момент будут приняты меры по усилению общественного порядка и охране значимых объектов.

"