Posted 21 октября 2021,, 04:15

Published 21 октября 2021,, 04:15

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Высокую смертность в Оренбуржье связали с вспышкой заболеваемости COVID-19

21 октября 2021, 04:15
До 93% смертельных случаев от болезней в Оренбуржье приходится на пациентов с коронавирусом. Об этом вчера во время открытого эфира заявила в соцсети глава регионального Минздрава Татьяна Савинова.

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова — по определению — отвечает за охрану здоровья населения. Но с этим в нашем регионе в последнее время все плохо. Смертность от болезней растет, и во-многом это связано с вспышкой коронавирусной инфекции. На умерших от этого заболевания приходится до 93 процентов летальных случаев. Что не укрылось от главы Минздрава РФ Михаила Мурашко. Он раскритиковал методы профилактики, внедряемые в регионе, и организовал проверку.

— Федеральный минздрав оценивает ситуацию в Оренбуржье как неблагополучную не только по росту заболеваемости (который, впрочем, сейчас снизился, в том числе и по Оренбургу), но и благополучие по избыточной смертности. У нас сейчас пик прироста избыточной смертности, он у нас пришелся на сентябрь–октябрь. Многие регионы этот пик прошли в середине лета, сейчас он у нас. Для области это трагедия, потому что избыточная смертность по 2021 году на 93% выросла за счет больных коронавирусом. Этих цифр можно было бы избежать, — заявила Татьяна Савинова. — Нет волшебной таблетки, которая бы позволила бы избежать тяжести заболевания. Мы не всесильны и пациенты уходят, несмотря на все усилия.

Между тем борьба с коронавирусом в Оренбуржье все больше напоминает стрельбу из пушки по воробьям. Масочный режим ввели, но контролируется его соблюдение плохо. Рейды в общественных местах и транспорте, носят точечный характер, а не системный. И получается, что кто-то пользуется средствами индивидуальной защиты (маски, антисептики, перчатки), а кто-то нет. Но, может быть, объявленные Путиным «каникулы» улучшат микроклимат в регионе. Поживем- увидим.

"