Posted 21 октября 2021,, 09:02

Published 21 октября 2021,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

В РЭО назвали главные преграды в реализации реформы обращения с отходами

21 октября 2021, 09:02
Глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев рассказал о трех проблемах, которые мешают реализации реформы обращения с отходами в России.

Это сопротивление бизнеса внедрению расширенной ответственности производителей (РОП), сложный процесс доведения денег до инвесторов и регионов, а также отсутствие привычки раздельного сбора в обществе.

По словам Дениса Буцаева, вопрос внедрения механизма РОП обсуждался с бизнесом не раз и были достигнуты определенные компромиссы. Однако по-прежнему этот процесс затягивают, в том числе и представители власти, что является преградой на пути реализации “мусорной” реформы, передает слова Буцаева телеканал “360”.

Глава РЭО считает, что споры вокруг РОП завершатся с принятием соответствующего законопроекта в Госдуме. Вице-премьер Виктория Абрамченко назвала его одним из приоритетных и отметила, что с его принятием в стране кардинально изменится ситуация с отходами.

Вторая проблема, по словам Буцаева, касается доведения денег до инвесторов и регионов.

«Процесс нужно сильно упростить, но при этом сделать прозрачным. Сейчас, я напомню, деньги сначала поступают в Минприроды, потом в РЭО, а затем уже — к инвесторам», — отметил он.

Третьим условием для реализации реформы обращения с ТКО Буцаев назвал раздельный сбор мусора, который должен стать привычкой для россиян. При этом граждане уже активно вовлекаются в РСО, а РЭО начал проводить большую информационно-просветительскую работу по этому направлению.