Posted 21 октября 2021,, 10:01

Published 21 октября 2021,, 10:01

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

В регионах ПФО предлагают штрафовать попрошаек, колдунов и шаманов

В регионах ПФО предлагают штрафовать попрошаек, колдунов и шаманов

21 октября 2021, 10:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Наказание для попрошаек и колдунов предлагают, например, ввести в Самарской области. С соответствующей инициативой выступили представители УМВД по региону.
Сюжет
УМВД

В Самарской области собираются всерьез заняться гадалками, бродягами и уличными попрошайками. Правоохранительные органы региона предлагают ввести административную ответственность для «профессиональных нищих». В минувший вторник, 19 октября, поправки о областной закон о правонарушениях рассмотрели на заседании профильного комитета Губернской Думы.

Поводом для такого предложения стали участившиеся жалобы местных жителей на попрошаек и бродяг. Они буквально хватают горожан за одежду и руки и навязчиво просят что-нибудь у них купить, или предлагают погадать.

Жители Самары просят полицейских привлечь таких людей к ответственности. Правда, на данный момент ни федеральным, ни региональным законодательством не предусмотрено наказание за бродяжничество и попрошайничество. Инициаторы законопроекта предлагают отнести такие действия к нарушению общественного порядка.

Известно, что документ отправлен на доработку. После корректировки его планируют обсудить в общественной комиссии при комитете по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции.

В Оренбургской области ситуация, как под копирку. Местные жители нередко натыкаются на попрошаек и предлагающих им «позолотить ручку». Самое большое сосредоточение бродяг наблюдается возле храмов, в подземных переходах, на вокзалах и в парках.

Кстати, к ответственности за бродяжничество сейчас не привлекают. Законопроекты на этот счет даже не рассматриваются. И пока местные власти молчат, проблема стоит в тупике. Чем и пользуются люди без определенного рода занятий.