Posted 21 октября 2021,, 13:09

Published 21 октября 2021,, 13:09

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Ура, каникулы! Оренбуржцы за 2 дня расхватали почти все путёвки в Турцию и Сочи

21 октября 2021, 13:09
Не успел губернатор Оренбургской области Денис Паслер объявить о введении «ковидных каникул» в Оренбуржье с 30 октября по 7 ноября, как в оренбургские турагентства и онлайн-билетные кассы выстроились настоящие очереди из желающих провести неожиданные выходные с пользой для души и тела.

От ковида в тёплые края

Оренбургская погода конца октября — начала ноября явно не радует. Осень пришла в наши края рано, кое-где уже даже высыпал снежок. Так что внезапно свалившиеся «ковидные каникулы» люди явно решили использовать, что называется, «на всю катушку».

Как рассказали в оренбургском представительстве туристического оператора «Sunmar», резко вырос спрос на туры к Чёрному и Средиземному морям именно в последние 2-3 дня. Люди много звонят, интересуются, и, конечно — оформляют брони.

— Конечно, на первом месте по популярности Турция. Это и сравнительно недорогое направление, и погода там сейчас прекрасная. В Анталье солнечно, температура воздуха +27, море +25 градусов. То есть барахтный сезон в разгаре. Спрос туда огромный, места на рейсах выкупаются очень быстро, — рассказали в агентстве.

Ценник на турецкое направление с вылетом из Оренбурга прямо 30 октября (а чего тянуть, раз Паслер разрешил?) — от 55 тысяч рублей на двоих в бюджетную «троечку» на 9 ночей и знаменитое турецкое «всё включено». Если добраться до соседних Уфы или Самары, можно найти варианты на 5-6 тысяч дешевле.

Если хочется совсем уж настоящего лета и зноя, то придётся прибавить к ценнику ещё 20 тысяч. И можно из Уфы 1 ноября улететь в Египет. Тур на 7 ночей, «всё включено» на курорте Шарм-эль-Шейх обойдётся в 77 тысяч рублей. Погода сейчас на побережье Красного моря великолепная: +31 градус жары, а температура воды +27 градусов.

Впрочем, нужно помнить, что и для въезда в Турцию, и в Египет потребуется либо сертификат о прививке от коронавируса («Спутник V» подойдёт), или придётся сдавать 2 ПЦР теста — по прилёту в страну и по возвращению в Россию. Туроператоры предлагают сдавать ПЦР у своих партнёров — аккредитованных лабраториях. Цена — 1500-2000 рублей за один тест. То есть если летите вдвоём и непривитые — плюс ещё 6-8 тысяч на тестирование.

В городе Сочи уже не очень…

Значительный ажиотаж наблюдается и в направлении черноморского побережья России. Выставляемые на продажу авиабилеты оренбуржцы раскупают очень быстро. Причём «туда» пока ещё есть дешёвые слоты, а «обратно», к предполагаемому окончанию «ковидных каникул» — уже нет, только дорогие.

Таким образом, самостоятельный перелёт обойдётся оренбуржцу в 7700 рублей с датами вылета 1 ноября «туда» и 11 — «обратно». Это на самые спартанские условия, без багажа и булочки с чаем в полёте.

Путёвки же в сочинские гостевые дома стоят от 50 тысяч рублей на 10 ночей, с перелётом, проживанием и завтраками. Более приличные отели — от 65-70 тысяч рублей на те же даты и условия. Сопоставимом с Египтом. А если сравнивать с Турцией, то за те же деньги на анатолийском побережье вы получите ещё плюсом «олл инклюзив». А в Сочи обедать и ужинать придётся за отдельный счёт (плюс спиртное, если употребляете).

Напомним также, что въезд и заселение туристов в отели Краснодарского края осуществляется только по QR-кодам привитых и переболевших. ПЦР-тестов уже недостаточно.

Конечно, остаётся самый бюджетный вариант — самолётом до Сочи, а там снять койко-место у любого частника. Сейчас несезон, свободного жилья много и ценник будет более чем демократический. Впрочем, сами турагенты предупреждают — таких «умных», кто решит сбежать к морю на время ковидных каникул, будет очень много со всей страны. То есть снова будет подъём спроса, и хорошие варианты жилья расхватают быстро.

Но вот погоду в Сочи назвать совсем уж комфортной едва ли получится. Там сейчас скорее «золотая осень». Сегодня в Адлере, например, был +17 градусов, к вечеру похолодало до +12. На ближайшие дни прогноз тоже аналогичный — около +14-15 градусов. А температура воды в море +19,4 градуса. В общем, купальный сезон точно закрыт. Окунуться ещё можно, но удовольствие на грани экстремального.

Но несмотря на это Сочи по-прежнему пользуется большим спросом — всё-таки инфраструктура там действительно хорошая, погода располагает к неспешным прогулкам (если не шторм и дождь).

Однако главным вопросом остаются риски для таких вот «ковидных отдыхающих». Ведь нерабочая неделя для того и вводилась, чтобы разобщить людей и приостановить волну пандемии. А тут всё получается наоборот: засидевшиеся без отпусков ещё с сурового 2020-го, народ массово рванёт на курорты. И через неделю как раз привезёт заразу в родные города и посёлки.

В общем, опять получится по-черномырдински: хотели как лучше, а получается — как всегда.

"