Posted 21 октября 2021,, 19:41

Published 21 октября 2021,, 19:41

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Абрамченко: Новая экологическая политика направлена на снижение выбросов

21 октября 2021, 19:41
Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев и вице-президент «Норильского никеля» Станислав Селезнев заключили соглашение о создании в городе Норильске системы автоматического контроля состояния атмосферного воздуха датчиками.

По условиям контракта в Норильске установят систему экомониторинга, которая будет отслеживать наличие в воздухе загрязняющих веществ, выбрасываемых предприятиями компании. Датчики мониторинга атмосферного воздуха будут установлены как на самих предприятиях Заполярного филиала «Норникеля», так и в жилых районах города, сообщает »Телеканал 360».

В процессе реализации проекта эксперты определят типы источников выбросов, составят список загрязняющих веществ, а также выработают протоколы передачи собранных данных.

Сообщается, что система экомониторинга воздуха призвана решить задачу в рамках национального проекта «Экология», а именно установить подобные приборы учета на каждый источник выбросов загрязняющих веществ. Собранная предприятиями информация будет в дальнейшем передаваться в государственные органы.

«Всего будет несколько десятков датчиков. В городе уже установлено 16 станций контроля воздуха, и до весны они будут проходить тестирование, а на стационарных источниках выбросов — во втором полугодии 2022 года», — сообщил Денис Буцаев.

Глава РЭО добавил, что благодаря собранным данным о состоянии воздуха специалисты смогут разработать единые методики и стандарты, а также составить нормативные правовые акты. В планах компании — распространить единую систему контроля воздуха во всех субъектах России.

Достигнутые договоренности в рамках соглашения способствуют сбору данных в автоматическом режиме, сейчас этот процесс осуществляется в ручном режиме. Так, возможность применения новых технологий позволит создать единую систему контроля, которая исключит влияние человеческого фактора на результаты мониторинга.

Предполагается внедрить единую систему экомониторинга воздуха по всей России уже к 2024 году.

«Граждане должны почувствовать реальный эффект от новой экологической политики, которая направлена на снижение выбросов и внедрение наилучших доступных технологий на предприятиях», — сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

"