Posted 21 октября 2019,, 12:15

Published 21 октября 2019,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

В Оренбургской области похоронили журналиста, погибшего в Ливии

21 октября 2019, 12:15
Речь идет о 55-летнем уроженце Новоорска Жаксыбае Илюбаеве, который по данным Znak.com погиб в ходе боевых действий на территории Ливии.

По данным веб-портала, погибший журналист — бывший пресс-секретарь службы спасения «Сова», 55-летний Евгений (Жаксыбай) Илюбаев. Как сообщается, именно он, в прошлом житель Новоорска Оренбургской области, участвовал в военных действиях на территории Сирийской Арабской Республики и Ливии как наемник.

— Последние несколько лет он неоднократно выезжал в зоны вооруженных конфликтов. Был в Сирии. Насколько знаю, ездил в составе ЧВК (Вагнер). Около года назад за участие в спецоперациях получил медаль «За отвагу». Поездка в Африку стала его последней командировкой. Когда пошли сообщения, что наши погибли в Ливии, почему-то сразу появились плохие мысли. Стали выяснять, нет ли его среди погибших. Так и случилось. Где-то две недели назад родственникам позвонили, сказали приезжать на опознание, — рассказал источник Znak.com.

Илюбаева похоронили в Новоорске, откуда он родом. Однако официального подтверждения гибели нет: российские ЧВК существуют почти нелегально, потому информация о погибших обычно засекречена.

Кстати, первые сообщения о гибели россиян в Ливии появились еще 9 сентября в арабоязычном микроблоге. Затем подобную информацию распространил канал «Аль-Джазира», и агентство Bloomberg. Говорилось о жертвах авианалета, который самолеты Правительства национального согласия нанесли по позициям Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара. По разным данным, погибшими числятся от 10 до 35 человек.

ДОСЬЕ

Оренбуржец Евгений Илюбаев в 1992 году кончил журфак Уральского госуниверситета, с 1996 по 2012 годы работал пресс-секретарем службы спасения «Сова», возглавлял информационное агентство ООО «Телевизионная Служба спасения». Компания специализировалась на съемках видео различных экстремальных ситуаций и происшествий.

"