Posted 21 октября 2019,, 05:08

Published 21 октября 2019,, 05:08

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Глав двух сельсоветов в Оренбургской области наказали за проволочки с ответами

21 октября 2019, 05:08
Главы сельсоветов в Александровском и Грачевском районах Оренбургской области злостно нарушали порядок рассмотрения обращений граждан.

Как сообщает прокуратура, все дело в нежелании местных властей своевременно реагировать на обращения граждан. Так, например, один предприниматель неоднократно жаловался на бродячий скот, портивший посевы на его полях. Однако обращение фермера не было рассмотрено объективно и всесторонне, как показала проверка.

Выяснилось также, что владельцы скота живут в соседнем селе. Но хотя они чиновникам известны, главы сел их обижать не стали. Никаких вам штрафов за порчу чужого имущества, ни даже разбирательства в суде.

— За допущенные нарушения виновное должностное лицо привлечено мировым судьей к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Также главе администрации сельсовета внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства и обеспечить контроль за надлежащей работой административной комиссии, — сообщает надзорное ведомство.

Аналогичные меры принял прокурор Грачевского района, выявив подобные нарушения у себя на территории.

На момент проверки в сельской администрации «пылилось» три индивидуальных и два коллективных обращения граждан. Ответы заявители ждали с августа этого года, 30-тидневный срок для этого истек. А одно из обращений только по истечении месяца было перенаправлено на рассмотрение в другое учреждение, в то время как по закону это нужно делать в течение недели.

Еще установлено, что в первом полугодии сроки нарушались по обращениям еще 12 граждан. За это главу администрации сельсовета также наказали 5 тыс. рублей штрафа. Нарушение закона ему предстоит устранить. То есть, как можно скорее предоставить ответы гражданам.

"