Posted 21 октября 2019,, 04:03

Published 21 октября 2019,, 04:03

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Экс-руководитель Адвокатской палаты Оренбуржья пробудет в СИЗО до 15 декабря

21 октября 2019, 04:03
Оренбург потряс очередной коррупционный скандал. Однако на этот раз фигурантом нового уголовного дела стал не чиновник, а правозащитник.

Как сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге», обвинение предъявлено 36-летней Марии Малютиной. Следователи считают, что женщина работала на свой карман, совмещая некоторое время адвокатскую деятельность с подработкой в областной коллегии адвокатов, выполняя функции руководителя аппарата организации.

Версия следствия строится на деньгах, которые Малютина якобы получила от юриста Натальи Шараниной - около 450 тысяч рублей, переданные за помощь в получении адвокатского статуса. То есть «коммерческий подкуп» в особо крупном размере, что по Уголовному кодексу РФ грозит лишением свободы на срок до 9 лет.

Обвиняемая себя виновной не считает, хотя в ходе суда уже признала, что денежную сумму получала. И уже попросила переквалифицировать свои преступные действия на более мягкую статью УК - «Мошенничество». Правда, сделано это было только после того, как следователи объявили гражданку Малютину в розыск. Когда «запахло жареным», она перестала бегать от полиции, пришла в управление СК РФ по Оренбургской области и написала-таки явку с повинной.

Собственно говоря, по этой причине суд и пошел на поводу у следователя, попросившего заключить беглянку в следственный изолятор временного содержания. Ведь искали Малютину больше недели - точно. И почти уже нашли, но тут бывшая глава областной адвокатской палаты решила, что от судьбы не уйти. И сдалась на милость Фемиды. Под арестом она просидит до 15 декабря.

"