Posted 21 октября 2018,, 05:15

Published 21 октября 2018,, 05:15

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

В Оренбургскую область все чаще импортируют поддельную микроэлектронику

21 октября 2018, 05:15
Борьба с этим злом не стихает на российско-казахстанской границе. Меньше чем за год только на оренбургском участке было выявлено более 40 000 штук товаров ненадлежащего качества.

Правообладатели торговых марок товаров, которые кто-то подделывает и импортирует в Россию, оценивают ущерб от действий мошенников в сотни миллионов рублей. А теневой оборот «серой» микроэлектроники, по оценкам экспертов, может достигать даже нескольких миллиардов. Для обычного же покупателя такая техника - все равно что русская рулетка. Никогда не знаешь, как она себя поведет. Интернет кипит от видео, на котором гаджеты ломаются, взрываются, горят. Поэтому на пути контрабандистов ставят фильтры. Оренбургская таможня - только один из них.

- В настоящее время ведется проверка по четырем фактам ввоза на территорию Российской Федерации 40284 штук товара с признаками контрафактности, - сообщили в надзорной структуре. - В рамках этих проверок получены ответы от представителей правообладателей товарных знаков Mi (Xiaomi), JBL, Beatsaudio (b), Sony, Samsung, Burberry, Louis Vuitton о том, что выявленные мобильными группами таможни товары, которые перевозились из Казахстана и Киргизии в адрес российских получателей, являются контрафактными. Сумма установленного ущерба от незаконного использования зарегистрированных товарных знаков составляет около 147 млн рублей.

Официальные дилеры подчеркивают, что качество выявленных товаров не соответствует стандартам производителя. И просят отказаться от сомнительных покупок. Запомните указанные марки товаров и не поленитесь потребовать у продавца сертификат качества с гарантийным талоном.

"