Posted 21 октября 2018,, 07:03

Published 21 октября 2018,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Оренбургский депутат призвала избегать людей с планшетами в торговых центрах

21 октября 2018, 07:03
Елена Афанасова, депутат горсовета от «Единой России», поделилась на своей страничке в соцсети о том, кто же такие мошенники. И выложила фото неких, как ей кажется, сомнительных людей.

- Как раз недавно делала аналогичный пост о таких мошенниках. У нас их развелось сейчас безумно много. Одни названивают, предлагая свои услуги! Другие в торговых центрах якобы проводят опросы и записывают персональные данные граждан - ФИО и номер телефона, а потом звонят и приглашают за призом, а на самом деле там сидят опять-таки подготовленные люди, которые вешают на граждан кредиты! Люди, пожалуйста, будьте бдительны! Не давайте свои персональные данные никому! Гоните от себя этих назойливых ребят в торговых центрах с планшетами в руках, которые записывают ваши данные! - призывает Елена Афанасова.

И затем уже конкретизирует:

- Они на первый взгляд ничего плохого не делают, но это только видимость! На самом деле эта молодежь (возможно, и сами не понимающие всей ответственности) - первое звено в схеме мошенников, которые сидят в офисах и заманивают доверчивых граждан! Не давайте свои личные данные в торговых центрах людям с планшетом и ручкой в руках! Будьте бдительны! Бесплатный сыр только в мышеловке!

Кто знает, может быть, Елена Афанасова и права? Однако заметим, что так под одну гребенку недолго смести и вполне законопослушных граждан. Например, социологов ВЦИОМа или органов государственной статистики. Мошенничество - да, конечно же, преступление. Но и уголовную статью за клевету еще никто не отменял. Слово не воробей, вылетит - не поймешь. Особенно если учесть, что в России действует пока презумпция невиновности: не доказана вина - не преступник.

"