Posted 21 октября 2012,, 04:56

Published 21 октября 2012,, 04:56

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Паркуюсь – где хочу!

21 октября 2012, 04:56
Лето уже далеко позади, но автомобилей у подъездов города не убавляется. Это раньше зимой берегли своего четырехколесного друга – ставили на холодное время года в гараж. Сейчас же даже Lamborghini можно увидеть припаркованным на ночь у дома.

Лето уже далеко позади, но автомобилей у подъездов города не убавляется. Это раньше зимой берегли своего четырехколесного друга – ставили на холодное время года в гараж. Сейчас же даже Lamborghini можно увидеть припаркованным на ночь у дома.

Так недавно, подъезжая к дому и выбирая место для парковки, наблюдаю картину, как молодой человек располагает свое новое авто с фаркопом на Nissan Qashqai прямо на клумбу с цветами. На мое замечание: «И не жаль вам цветочки?» он брезгливо фыркнул: «И че? Зима уж не за горами – сдохнут все равно!» И неважно ему, что соседка наша, баба Люба, все лето и осень ковыряется в клумбе, поливает до сих пор цветы, словом – наводит красоту у дома. И теперь все ее труды насмарку – джип проехался прямо по многолетнему цветнику, разломав заодно и маленький самодельный заборчик.

Причем цветники, газоны, клумбы – это еще полбеды! Пешеходам негде пройти по законному тротуару – кто как смог, умудрился, так и припарковал свой автомобиль. Юные мамы с колясками, дети на велосипедиках, старики с авоськами вынуждены зигзагообразно передвигаться вдоль своего дома – с тротуара на проезжую часть, потом – обратно. И, что немаловажно, таких автолюбителей совесть не мучает абсолютно! Подумаешь, газоны/старушки-соседки/мамашки/дети/! Зачем думать о других? Главное – личное удобство. Вышел из подъезда – тут же сел за руль. И кстати, наверняка таким равнодушным чудакам очень жаль, что лавочки мешают подъехать еще ближе к подъездной двери.

Далеко ходить за наглядностью не надо – достаточно заглянуть в любой типовой дворик многоэтажки Оренбурга – вот тут кто на что горазд! Чуть ли не на крышах друг у друга!

Бесспорно, в Оренбурге нет достаточного количества обустроенных парковок. Да и сотрудники дорожной инспекции относятся к проблеме парковок ну уж очень наплевательски! Поэтому и чихают водители на закон, за соблюдение которого никто не спросит.

Но все же, согласитесь, не дает же это право каждому автолюбителю парковаться там, где вздумается! И как все же бороться с такими хамами? Какие меры принять? Неужто только кардинально, отвечая хамством на хамство, прокалывая шины, расклеивая громадные наклейки и рисуя красками на авто?