Posted 21 сентября 2022,, 09:09

Published 21 сентября 2022,, 09:09

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

На заметку оренбуржцу: где смотреть категорию военнослужащего запаса

21 сентября 2022, 09:09
Информация о военно-учетной специальности и категории запаса содержится на страницах военного билета гражданина.

Категория, присваиваемая военнообязанным гражданам, определяет последовательность: кого первым призовут в ряды Вооруженных сил при мобилизации, если возникнет угроза безопасности государства. По закону этих категорий три.

Категории резерва

Первыми будут зачислены в ВС резервисты до 35 лет, которые отслужили в армии или заключили контракт, младший офицерский состав до 50 лет и старшие офицеры до 55 лет, высшие офицеры в возрасте до 65 лет, а также участники боевых действий. Военнообязанных второй и третьей категорий могут призвать на службу при длительных боевых действиях, если появился дефицит или значительные боевые потери среди резервистов-перворазрядников. Запасники второй группы — это простые солдаты от 35 до 45 лет, старшие офицеры от 50 до 55 лет, младший руководящий состав до 50 лет. В эту категорию входят также те, кто не призывался в ряды армии по состоянию здоровья. Ну а третья группа - это резервисты старшего возраста и военнообязанные женщины.

Присвоенная категория запаса указана в военном билете в первой колонке на странице No11. Во второй колонке указана группа учета: Военно-морской флот или же Российская Армия. Ну, а в третьей пишут звание, присужденное резервисту.

Сведения о военно-учетной специальности

Если объявлена мобилизация, то выявить специалистов, которые требуются для регулярной армии, помогает информация о военно-учетной специальности (ВУС). Она также находится на странице №11 военного билета, во второй таблице. Первые три цифры — это специализация, вторые — должность, буква же указывает на принадлежность к роду войск. Основных групп ВУС несколько:

  • командование;
  • операторы ЭВМ;
  • связисты;
  • водители;
  • группа спецназначения.

Военнообязанный может иметь несколько военно-учетных специальностей.

Категории годности к военной службе по результатам ВВК

Категорию годности к военной службе по результатам прохождения военной врачебной комиссии указывают на 13 странице документа. Там может быть указано, что человек:

А — годен;

Б — годен с незначительными ограничениями;

В — ограничено годен;

Г — частично не годен;

Д — не годен к военной службе.

Президент России Владимир Путин сегодня подписал Указ о проведении в стране частичной мобилизации. Верховный главнокомандующий отметил, что прежде всего на военную службу призовут запасников, имеющих определенные военно-учетные специальности с опытом службы в рядах ВС. О том, что речь идет о порядка 300 тысячах резервистов, пояснил министр обороны Сергей Шойгу.

"