Posted 21 сентября 2019,, 09:44

Published 21 сентября 2019,, 09:44

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Бюджетная поддержка сельского хозяйства Алании уходит в карман Вячеслава Битарова

21 сентября 2019, 09:44
Глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров в течение нескольких лет получает миллиардные дотации на развитие сельского хозяйства в республике. Однако на деле эти средства делят между собой компании связанные с руководителем региона. До независимых предприятий господдержка просто не доходит.

Как сообщает Newstracker.ru, сегодня богатейшим бизнесменом Северной осетии является её глава, Вячеслав Битаров. Несмотря на высокий пост, он фактически продолжает руководить предприятиями, работающим в области сельского хозяйства, - ООО «ФАТ-Агро» и ООО «Агрофирма ФАТ».

Обе компании значительную прибыль получают от госзаказов. Например, они продают сырье для изготовления водки предприятию, принадлежащему Росимуществу. Значительный поток средств на их счета идет от контрактов на поставку картофеля для пограничников и других овощей для исправительных колоний. Доверенность на руководство обоих предприятий, а также их материнской компании «Бавария», за год до победы Битарова на выборах получил его сын Зелимхан.

Летом 2019 года в Северную Осетию приезжал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Ему продемонстрировали достижения агрокомплекса республики во время экскурсии в «ФАТ-Агро». Битаров тогда отчитался перед главой ведомства, что все средства успешно потрачены на развитие отрасли. В качестве основного достижения руководитель региона показал Патрушеву овощехранилище мощностью до 6 тысяч тонн. Однако открыто оно было открыто не позднее 2014 года. Непонятно только, куда в этой ситуации пошли многомиллионные дотации из федерального бюджета.

После красивых слов Битарова о развитии сельского хозяйства в Северной Осетии многие чиновники, в том числе бывший министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, готовы передавать в ведение республики даже земли соседних регионов. О том, какие цели ставит перед собой руководство региона, никто из них особо не интересуется. Битаров продолжает просить дотации, правда они снова и снова оседают на счетах контролируемых им компаний. В ходе весеннего совещания у министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева руководитель Северной Осетии снова просил денег из бюджета. Они якобы необходимы для реализации проектов госпредприятий - ООО «Владка» и ООО «Диг-Агро».

В 2019 году Минсельхоз планирует выделить республике миллиард рублей на развитие среднего и малого бизнеса в селе. Эксперты уверены: у Битарова уже есть план, как перевести эти средства в свои активы.

"