Posted 21 сентября 2018,, 06:16

Published 21 сентября 2018,, 06:16

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Двум жителям Сакмарского района ужесточили административный надзор

21 сентября 2018, 06:16
Прокуратура сочла слишком мягким решение суда в отношении двух преступников, согласно которому надзор за этими людьми должен осуществляться лишь в течение трех лет после их освобождения из зоны.

Двое мужчин, которые живут в Сакмарском районе Оренбургской области, - старые знакомые полиции. Грешат они тем, что часто нарушают закон, совершая хищения имущества граждан. За это их ловят, судят и изолируют от общества, но по выходе на волю рецидивисты вновь берутся за старое.

В очередной раз суд применил к фигурантам ограничение свободы на срок по 3 года каждому. Однако прокурор района оказался начеку и оспорил это решение.

- По закону в отношении преступников-рецидивистов, освободившихся из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость, административный надзор устанавливается на срок, предусмотренный для погашения их судимости за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, - пояснили в областной прокуратуре.

Таким образом, один из преступников должен быть «под колпаком» 7 лет 18 дней. А другой - 3 года 10 месяцев 11 дней. Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора. Срок административного надзора увеличили. А в адрес районного отдела полиции были вынесены частные определения об устранении допущенных нарушений законодательства.

"