Posted 21 сентября 2012,, 04:00

Published 21 сентября 2012,, 04:00

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

За разговор по телефону - лишение прав

21 сентября 2012, 04:00
Существующие штрафы за разговоры по мобильному телефону за рулем, как показывает практика, не пугают автомобилистов. В связи с этим власти собираются ужесточить наказание нарушителям - с трехсот рублей до трех тысяч. Если же водителя неоднократно будут ловить за разговоры по телефону, то в этом случае ему придется заплатить 5 тысяч рублей. В качестве крайней меры автолюбителя могут и вовсе лишить водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев. В Госдуму уже внесен соответствующий законопроект.

Существующие штрафы за разговоры по мобильному телефону за рулем, как показывает практика, не пугают автомобилистов. В связи с этим власти собираются ужесточить наказание нарушителям - с трехсот рублей до трех тысяч. Если же водителя неоднократно будут ловить за разговоры по телефону, то в этом случае ему придется заплатить 5 тысяч рублей. В качестве крайней меры автолюбителя могут и вовсе лишить водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев. В Госдуму уже внесен соответствующий законопроект. 

Правда в ГИБДД пока ничего про него не знают. «Штрафы ведь не «с потолка» устанавливаются, - говорит референт ГУОБДД МВД РФ Дмитрий Лейбов. - Если есть законопроект, то он должен быть подкреплен определенными исследованиями. Должна быть приведена статистика, каким образом данное нарушение влияет на аварийность и почему предложены именно такие санкции.» 
 
К слову, на данный момент свыше, чем в 50 странах мира, действует запрет на разговоры по мобильному телефону за рулем. Наибольшее наказание за данное нарушение предусмотрено в Голландии – водитель либо заплатит штраф 2000 евро, либо отправится в тюрьму на срок до двух недель. В Испании штрафы меньше, но все равно любителю поболтать придется значительно потратиться - здесь штрафуют за мобильный на 300 евро. Средний же штраф по Европе составляет 50-100 евро.
"