Posted 21 сентября 2012,, 14:17

Published 21 сентября 2012,, 14:17

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Абсолютно новое развлечение

21 сентября 2012, 14:17
В Оренбурге прошел пресс-ланч с участием топ-менеджеров филиала компании «ЭР-Телеком», работающей под брендом «Дом.ru». Во встрече приняли участие редакторы и ведущие представители СМИ. Компания представила проекты, которые реализует в настоящее время.

В Оренбурге прошел пресс-ланч с участием топ-менеджеров филиала компании «ЭР-Телеком», работающей под брендом «Дом.ru». Во встрече приняли участие редакторы и ведущие представители СМИ. Компания представила проекты, которые реализует в настоящее время.

Директор филиала Сергей Черников и технический директор филиала Евгений Бачурин презентовали новую услугу «Дом.ru TV. Центр домашних развлечений» - HD-телевидение с доступом к популярным интернет-ресурсам и широким набором интерактивных сервисов. Подключив «Дом.ru TV», абонент получает базовый HD-пакет из 23 каналов высокой четкости. Количество HD-каналов будет постоянно увеличиваться: к 2013 году их станет уже 70. Пакет из более чем 90 цифровых SD-каналов привычного качества предоставляется бесплатно. Возможности «Дом.ru TV» демонстрировались журналистам в режиме реального времени на телевизоре с подключенным к нему декодером. Представители прессы отметили, что качество картинки в новом формате и работа мультимедиа-приложений действительно впечатляет.

- Это прыжок через ступеньку развития отрасли. «Дом.ru TV» нельзя назвать цифровым телевидением, это нечто абсолютно новое – мультимедийный центр развлечений, который сочетает в себе функции телевизора, интернет-браузера и медиаплеера. Абоненты «Дом.ru TV», не отрываясь от просмотра телепередач, прямо с экрана телевизора могут узнать новости и прогноз погоды, зайти в свой аккаунт «ВКонтакте» или посмотреть фильм из видеотеки, - резюмировал Сергей Черников.

Коммерческий директор филиала Александр Минеев рассказал о тенденциях развития телеком-рынка и подчеркнул, что «Дом.ru» делает ставку на пакетные предложения:

- Российский рынок телекоммуникаций повторяет путь европейского с отставанием в несколько лет. В Европе продаются преимущественно пакеты «3 в 1» - интернет, телевидение, телефония. По этому пути идем и мы. С 20 августа у нас всего 2 пакета услуг, с интернет-тарифами «Дом.ru 50» и «Дом.ru 100». Лидером продаж является пакет из «Дом.ru TV», интернет-тарифа «Дом.ru 100» (скорость доступа – до 100 Мбит/c круглосуточно) и безлимитной телефонии. Также абоненту бесплатно предоставляется Wi-Fi роутер, что позволяет обеспечить одновременное подключение к интернету с различных устройств – ноутбука, планшета, смартфона. Еще одна мировая тенденция – массовый переход на HD-формат. В Европе и Америке телевидение высокой четкости - HD-TV - стремительно вытесняет более привычные SD-каналы. Например, аналоговый сигнал отключен в Германии, Испании и некоторых регионах Великобритании. Европейцам доступно более 600 каналов в HD-качестве. «Дом.ru» следует мировым тенденциям. Так что, возможно, и у нас HD со временем полностью заменит SD-каналы.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Минеев рассказал о развитии публичных Wi-Fi сетей:

- Каждый из нас хочет оставаться на связи – в сети и абсолютном доступе – в любое время и в любом месте. Wi-Fi – технология беспроводного доступа в интернет – становится нормой. С 2011 года «Дом.ru» реализует масштабный проект «Городской Wi-Fi», цель которого – организовать беспроводной доступ в интернет на открытых площадках и в популярных местах отдыха. В Оренбурге беспроводной интернет от «Дом.ru» доступен более чем в 100 точках. Хот-споты установлены в 35 кафе и ресторанах – как местах для респектабельного отдыха, так и в демократичных заведениях, а также в одном из крупнейших вузов города - аграрном университете, в 3 парках - «Тополя», Перовского, «Поющие фонтаны».

В завершение пресс-ланча Сергей Черников подытожил результаты работы «Дом.ru» в Оренбурге:

- В 2012 году «Дом.ru» сохраняет высокие темпы прироста абонентской базы. В январе-августе к нашим услугам подключилось более 10 тысяч новых абонентов. Компания обслуживает около 145 тысяч пользователей, занимая более 60% местного рынка платного ТВ и более 45% – интернет-рынка города. Согласно данным сервиса Net Index «Дом.ru» признан самым скоростным федеральным интернет-провайдером России! Средняя скорость доступа в интернет, которую обеспечивает «Дом.ru» в Оренбурге, составляет 29 Мбит/c, что значительной больше скорости доступа в интернет в среднем по России (около 16 Мбит/c).

Кстати, предоставляя широкий спектр современных телеком-услуг и активно участвуя в социально-значимых проектах, «Дом.ru» реализует в Оренбурге концепцию социально-ответственного бизнеса. В рамках сотрудничества с городской администрацией и ТСЖ города «Дом.ru» реализует проект по установке аншлагов (табличек на фасадах зданий с указанием названия улицы и номера дома). В 2012 году установлено около тысячи аншлагов на дома и около 500 – на подъезды.

"