Posted 21 августа 2022,, 03:02

Published 21 августа 2022,, 03:02

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

Осужденный за заказное убийство оренбуржец Виктор Иоаниди вышел по УДО на свободу

21 августа 2022, 03:02
Бывший депутат Законодательного собрания Оренбургской области Виктор Иоаниди вышел на свободу. Об этом сообщают региональные СМИ со ссылкой на прокуратуру.

В 2015 году на владельца одного из ресторанных комплексов Оренбурга планировалось покушение. Об этом стало известно полиции, и нанятый заказчиком киллер никого не убил.

Подозрение пало на депутата Законодательного собрания области Виктора Иоаниди, известного оренбургского бизнесмена и мецената. Его арестовали и отдали под суд.

По версии следствия, мотивом к совершению преступления была конкуренция. Фигурант уголовного дела пытался уничтожить предпринимателя, который ему сильно мешал.

Коса на камень нашла в тот самый момент, когда бывший депутат спланировал открытие логистической базы в приграничном Акбулакском районе. Занимавшийся оптом конкурент был ему, как кость в горле. И Виктор Иониди заказал убийство. Причем не одного человека, а семьи, в том числе жены и детей.

По итогу судебного разбирательства, с учетом апелляции, подсудимого приговорили к 9 годам 3 месяцам лишения свободы, ограничению свободы и штрафу. Свое наказание злоумышленник отбывал в исправительной колонии в Алтайском крае.

Однако не так давно, в апреле этого года, суд выпустил осужденного после ходатайства об условно-досрочном освобождении. Освободили и сообщника, Бориса Лушникова, сидевшего в новотроицкой ИК-5, сообщает Orenday.

"