Posted 21 августа 2021,, 07:04

Published 21 августа 2021,, 07:04

Modified 17 октября 2022,, 17:16

Updated 17 октября 2022,, 17:16

В Оренбуржье прошли крупные антитеррористические учения

21 августа 2021, 07:04
С 18 по 19 августа в Оренбургской области состоялись антитеррористические командо-штабные учения "Шторм-Ирикла-2021".

В мероприятии приняли участие сотрудники региональных управлений Росгвардии, ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, представители Оренбургского территориального гарнизона Минобороны РФ, Следственного комитета, ЦССИ ФСО РФ, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Оренбургского Гидрометцентра, ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», а также сотрудники министерства здравоохранения Оренбургской области и аппарата областной антитеррористической комиссии.

Учения проходили в Новоорском районе и Гайском городском округе Оренбургской области. Основной задачей было отработать вопросы организации и проведения первоочередных мер по пресечению теракта на предприятии повышенной опасности.

Согласно сценарию, группа неустановленных лиц подорвала плотину Ириклинской ГРЭС, в результате чего загорелся нефтетерминал предприятия и произошла утечка отравляющих веществ. После этого условные террористы на маломерном судне скрылись в неизвестном направлении.

На их поиски были брошены силы сотрудников Росгвардии и УМВД. Местонахождение условных боевиков было установлено - это побережье плотины Ириклинской ГРЭС, которое силовики впоследствии заблокировали. После этого состоялась попытка переговоров с условными бандитами. Однако она не увенчалась успехом. Противник проявил агрессию, в связи с чем было принято решение о его ликвидации. Во время проведения учений никто из личного состава и местного населения не пострадал.

"