Posted 21 июля 2017,, 04:37

Published 21 июля 2017,, 04:37

Modified 11 ноября 2022,, 16:04

Updated 11 ноября 2022,, 16:04

«Родные города»: молодой музыкант из Оренбурга принял участие в фестивале русской музыки в Сербии

21 июля 2017, 04:37
«Родные города»: молодой музыкант из Оренбурга принял участие в фестивале русской музыки в Сербии

Студент Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Алексей Нор принял участие в пятом фестивале русской музыки «Большой» в Сербии, организатором которого является кинорежиссер Эмир Кустурица.

Фестиваль состоялся в этнографической деревне Дрвенград, в поселке Мечавник при поддержке компании «Газпром нефть». В течение двух дней 62 молодых таланта из Сербии, Республики Сербской и России общались, учились у прославленных мастеров и, конечно, боролись за призы фестиваля.

Каждый вечер зрители фестиваля могли наслаждаться выступлениями известных музыкантов – скрипачей Романа Симовича и Татьяны Самуил, меццо-сопрано Милияны Николич, виолончелиста Юстуса Гримма. Их выступления сопровождал Симфонический оркестр «Большой» под управлением дирижера Срболюба Динича.

Награды победителям фестиваля вручил художественный руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев. В рамках новой программы «Диалог талантов» перед гостями фестиваля выступили молодые музыканты – Алена Ростовская (сопрано, Россия), Алекса Миркович (баян, Сербия), Мина Радивоевич (сопрано, Россия) Елизавета Антонова (вокал, Россия), Александра Латинович (Сербия, скрипка) и Владислав Хандогий (фортепьяно, Беларусь). Сюрпризом для гостей и участников фестиваля стал открытый мастер-класс Валерия Гергиева для оркестра «Большой».

В предыдущие годы Оренбуржье на фестивале «Большой» представляли Дмитрий Бирюков из детской музыкальной школы № 2 города Оренбурга и Анастасия Сабельникова – воспитанница Новосергиевской детской школы искусств.

 «Я никогда не принимал участие в столь масштабных фестивалях – спасибо компании «Газпром нефть» за такую возможность. Примерно знал, что меня ждет на фестивале, но когда приехал в Дрвенград, был просто восхищен этим местом и событиями, которые там происходили. Казалось, что весь воздух пропитан музыкой и творчеством. На «Большом» я познакомился со многими молодыми музыкантами, поучился у виртуозов – это бесценный опыт для меня», – рассказал оренбуржец Алексей Нор.


"