Posted 21 июня 2022,, 05:16

Published 21 июня 2022,, 05:16

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Мужчина требовал снести двухэтажный дом своей соседки в Оренбурге

21 июня 2022, 05:16
Ленинский районный суд рассмотрел гражданское дело о споре между владельцами земельных участков, которые не могли договориться между собой.

В Оренбурге владелец земельного участка требовал сноса двухэтажного дома своей соседки, для чего обратился в Ленинский районный суд. Он утверждал, что женщина возвела особняк с нарушениями и самовольно, потому настаивал, что в месячный срок тот должен быть снесен.

- Спорное жилое строение не соответствует требованиям градостроительного законодательства, техническому регламенту безопасной эксплуатации здания, но соответствует нормам санитарно-эпидемиологического противопожарного законодательства,

- заявили в суде, который постановил провести экспертизу двухэтажной постройки. Суд также пришел к выводу, что угрозу людям и имуществу этот двухэтажный дом несет из-за схода с него снега, но ее можно избежать несколькими способами, которые предложили эксперты. На основании последних выводов представитель ответчицы настаивал на том, что сносить дом не требуется и просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Ленинский районный суд пришел к выводу, что нарушение требований минимального расстояния от границ земельных участков не говорит о нарушении прав сторон и не требует сноса дома. Также его не требуется сносить из-за нарушения градостроительных норм и правил. Прислушавшись к экспертам, суд решил, что нарушения можно устранить менее затратным способом и у истца есть другой способ защитить свои права. Потому в иске о сносе ему отказали.

"