Posted 21 июня 2021,, 04:51

Published 21 июня 2021,, 04:51

Modified 17 октября 2022,, 17:11

Updated 17 октября 2022,, 17:11

Прокурор Руслан Медведев: «Износ коммунальных сетей в Оренбуржье составляет 70%»

21 июня 2021, 04:51
В Оренбургской области коммунальные сети изношены на 70%, а кое-где даже на 90%. Об этом заявил прокурор региона Руслан Медведев в эфире ГТРК «Оренбург».

По словам главы надзорного ведомства, особенно непростая ситуация с коммуникациями сложилась в Новотроицке, Орске, Бузулуке и Оренбурге. Другие населенные пункты тоже, к сожалению, отличаются серьезной аварийностью.

— Износ сетей в целом по области превышает 70%. Это и водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение. В ряде территорий, в ряде муниципальных образований этот износ превышает 90%. Это, конечно, ненормальная ситуация, — прокомментировал Руслан Медведев.

Прокурор напомнил о недавнем коммунальном коллапсе в Новотроицке, когда фекально-насосная станция вышла из строя и город фактически оказался без воды. Прокурор сообщил, что в ведомстве проанализировали причины возникновения аварии и суммы, которые были направлены за последнее время в сферу ЖКХ города.

— К сожалению, длительный период времени надлежащая ремонтная компания на этой территории не осуществлялась. Мы приняли комплекс мер реагирования. Объявлен ряд предостережений главам, — подытожил Медведев.

Напомним, авария на фекальной насосной станции в Новотроицке произошла 1 апреля. Это стало причиной тотального отключения водоснабжения во всем городе. Без воды остались почти 90 тысяч человек. В связи с этим в Новотроицке был введен режим ЧС. Отменены занятия в школах и детских садах.

"