Posted 21 июня 2021,, 11:44

Published 21 июня 2021,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 17:12

Updated 17 октября 2022,, 17:12

Дегтярев о новой программе развития Хабкрая: в приоритете – благополучие человека

21 июня 2021, 11:44
В Хабаровском крае обнародовали новую программу развития региона. В ее основу были положены инициативы рабочих групп народного совета и регионального правительства.

Над разработкой программы трудились более трех месяцев. По указанию врио губернатора региона Михаила Дегтярёва все предложения были сведены в общий документ.

«Программа развития Хабаровского края состоит из плана действий на ближайшие годы и содержит семь направлений деятельности», – указывается в документе. Региону потребуется дать ответы на важнейшие социально-экономические вызовы.

Как сообщает vostokmedia.com, направления деятельности программы распространяются на сферы жилищно-коммунального хозяйства и создания комфортной городской среды, развития рынка труда, обеспечения людей доступным жильем, улучшения финансового положения граждан и другое.

«Планируемые нами перемены обязаны прочувствовать все жители края. Именно благополучие обычных людей для нас важнейший приоритет», – подчеркнул Дегтярев.

Отмечается, что программа будет сохранять актуальность в течение пяти лет. Ответственность за ее реализацию будет нести правительство Хабаровского края при участии местных жителей и общественных объединений. Если возникнет такая необходимость, члены народного совета смогут ежегодно вносить изменения после тщательного изучения эффективности реализации.

Как предполагается, обсуждение новой программы состоится в ходе заседаний рабочих групп народного совета и на стратегических сессиях муниципалитетов. Стать участником этих обсуждений сможет любой житель края, у которого возникнут замечания или предложения.

Впервые о разработке стратегии развития региона заговорили в прошедшем году в ходе заседания народного совета. Тогда Михаил Дегтярев отметил, что Хабаровский край должен стать центром притяжения как людей, так и финансов со всей России. Он также высказал мнение, что столица региона имеет все шансы превратиться в город-миллионник.

"