Posted 21 июня 2019,, 12:03

Published 21 июня 2019,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Урожая не будет? Синоптики прогнозируют почвенную засуху на востоке Оренбуржья

21 июня 2019, 12:03
Сегодня утром телеведущая, специалист центра погоды ФОБОС Елена Волосюк «обрадовала» россиян сменой прохлады в Поволжье жарой. Что ждет Оренбургскую область?

Прогнозы погоды в нашем регионе готовит Оренбургский ЦГМС — филиал ФГБУ «Приволжское УГМС». В разгар сезона отпусков мы связались с начальником этой службы Василием Мищериным и поинтересовались у него, какими же будут лето и осень.

Судите сами, весну нам предрекали полноводной и дождливой. Боясь паводка, по региону даже спускали водохранилища. А получилось - талая вода исчезла с полей. Как будто снега и не было вовсе!

В конце мая оренбуржцы изнывали от жары, а в начале июня даже мерзли. Ведь дневная температура воздуха вела себя, как дитя на качелях: то вверх, то вниз. То поднималась до +30..+34 Цельсия, то падала до +16..+20 градусов. Так каких же аномалий стоит ожидать летом-осенью?

- Первую половину последней декады июня Оренбуржье будет находиться под влиянием вышедшего с территории Европейской России Азорского антициклона, поэтому погода обещает быть в большинстве районов сухой и жаркой — максимальные температуры достигнут отметки 30 градусов и выше, при этом локально сохранятся дожди и грозы. В последнюю пятидневку месяца усилится влияние на наш регион серии циклонических образований — сначала с южных районов, затем с западных — поэтому дожди различной интенсивности пройдут в большинстве районов, температурный фон к концу месяца понизится до +16..+21 Цельсия. При этом, среднедекадные температуры будут в пределах климатической нормы или чуть выше на юго-востоке. Ожидается дефицит осадков в восточных и южных районах, - сообщил Василий Мищерин.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, средняя месячная температура воздуха и количество осадков в июле ожидаются в пределах климатической нормы, а значит, будет тепло и влажно, предполагают в метеослужбе. При этом температурные качели сохранятся, а дождливые периоды продолжат чередоваться с засушливыми.

Правда, не сказать, что это хорошо.

- На фоне сухой и жаркой погоды предыдущего и текущего периодов влагообеспеченность растений понизилась, но во многих районах - преимущественно в западных и на севере центральных — оставалась удовлетворительной. При этом, на отдельных полях юго-востока Оренбургской области зафиксировано опасное агрометеорологическое явление - почвенная засуха, которая может негативно сказаться на состоянии сельскохозяйственных культур, - указывает Василий Андреевич.

По словам главного синоптика области, сочетание вышеперечисленных метеорологических факторов малоблагоприятно для формирования будущего урожая и в количественном, и в качественном отношении. То есть, растения будут получать не столько влаги, как того хотелось бы. А это неизбежно приведет к измельчанию зерна в колосьях злаковых культур.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра России на вегетационный период, Солнце сжалится над регионом только ближе к осени. Если учесть, что средняя многолетняя температура воздуха по Оренбургской области в августе месяце обычно +18,8 градусов Цельсия, то именно такой она, скорее всего, и будет. Ну, во всяком случае, в восточных и центральных районах. А вот в западных территориях края предварительно, прогнозируют сушь.

Кстати, среднее многолетнее количество осадков (норма) по Оренбургской области в августе составляет 37 миллиметров. Если верить предварительным цифрам, количество осадков предполагается близким к норме. Однако с учетом вышеперечисленного, вряд ли оно будет равномерным по всей области.

Также Василий Мищерин сообщил, что средняя многолетняя (норма) температура воздуха по нашему региону в сентябре - это около +13 градусов Цельсия. По предварительным данным, в этом году она будет не больше, но и не меньше таковой. И то же самое касается количества осадков (порядка 33 миллиметров). Здесь тоже пока ничего особо страшного. Ведь прогнозы эти только предварительные.

"