Posted 21 июня 2018,, 10:26

Published 21 июня 2018,, 10:26

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Отлетались? В Орске могут закрыть аэропорт

21 июня 2018, 10:26
Из-за того что многие авиарейсы убыточные, крупные авиакомпании отказываются летать в Орск. До сих пор не решен вопрос, будет ли налажено сообщение с Москвой. Как заявил глава города Андрей Одинцов, пока вся надежда на «Аэрофлот», но она небольшая.

Накануне в Орске состоялось заседание горсовета, на котором не обошли вниманием больную тему - перспективы работы местного аэропорта. Глава города Андрей Одинцов констатировал:

- Сегодня авиакомпании не хотят заходить в Орск по причине низкой доходности. Если, например, из аэропорта Оренбурга вылетают 4 рейса, то затраты дробятся между ними. А у нас один рейс, и поэтому все затраты ложатся на него. Вот и получается, что стоимость перелета в Москву из Оренбурга в 2 раза дешевле, и многие орчане едут в Оренбург и вылетают оттуда, это выгодней, - сообщает «Урал56.ру».

Свою лепту внесла и авиакатастрофа. Несмотря на то что она произошла в небе над Подмосковьем, жители города решили, что летать через орский аэропорт небезопасно.

По словам главы города, с февраля 2018 года каждый самолет заполняется меньше чем на 80%, а это нерентабельно для авиаперевозчиков.

Именно поэтому будущее аэропорта Орска теперь под большим вопросом. На уровне губернатора и руководителя воздушной гавани идут переговоры с руководством «Аэрофлота». Но уверенности в том, что крупнейший авиаперевозчик страны согласится летать в Орск, немного. В компании Андрею Одинцову заявили, что решение они примут после окончания чемпионата мира по футболу. Пока же самолёты загружены перевозкой болельщиков.

Правда, и в Оренбурге не всё так просто. Сотрудники АК «Россия» записали видеообращение к Владимиру Путину. Они рассказали, что после того как осенью прошлого года ликвидировалось предприятие «Оренбургские авиалинии», персонал перешел в АК «Россия», но остался практически без работы. За месяц оплата их труда едва превышает 12 тысяч рублей. Хотя им клятвенно обещали сохранить те же условия, какие и были в «Оренбургских авиалиниях».

"