Posted 21 мая 2021,, 11:59

Published 21 мая 2021,, 11:59

Modified 17 октября 2022,, 16:47

Updated 17 октября 2022,, 16:47

Система защиты праймериз ЕР успешно прошла проверку IT-экспертов

21 мая 2021, 11:59
Специалисты IT-отрасли оценили систему безопасности предварительного голосования «Единой России». Они считают, что она выдержала многоуровневое тестирование и обеспечивает безопасность персональных данных, а также тайну голосования.

Как заявил руководитель проектов в сфере безопасности компании «Цифровые решения» Егор Богомолов, система безопасности сайта PG.ER.RU проверялась по внутренней и внешней модели. На систему осуществляли проверочные кибератаки и изучали возможность голосования от чужого имени и добавления голосов, сообщает nashgorod.ru. По словам IT-эксперта, к базе данных сайта нельзя подобраться.

В основе системы голосования лежит блокчейн — распространенная база данных, из которой невозможно удалить или изменить уже внесенные сведения. Это в достаточной мере позволяет обеспечить должную анонимность и легитимность процедуре голосования.

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко отметил, что в системе использована технология мультичейн, которая делает ее более устойчивой.

Проверить подлинность бюллетеней, в том числе своего, можно будет после того, как результаты голосования выложат в открытый доступ на сайт PG.ER.RU. Еще одна гарантия беспристрастности праймериз — это регистрация в них через портал госуслуг.

Напомним, «Единая Россия» на текущий момент единственная партия, формирующая списки кандидатов на основании всенародного предварительного голосования. Как сообщает сайт ER.RU, оно пройдет с 24 по 30 мая онлайн во всех регионах РФ.

"