Posted 21 мая 2020,, 05:21

Published 21 мая 2020,, 05:21

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

Вместо обнаженной Европы в парке Железнодорожников появится фонтан со светомузыкой

21 мая 2020, 05:21
Оренбуржцам презентовали обновленный проект центральной площади в парке Железнодорожников, который готовят к реконструкции.

Ранее в проекте фигурировал фонтан, который на одном из совещаний по благоустройству предложили украсить скульптурой Леонида Баранова «Похищение Европы». Идея поставить в парке полуобнаженную фигуру не нашла поддержки среди рядовых оренбуржцев.

В администрации предложили другие варианты скульптурных композиций. В ходе народного голосования из нескольких вариантов максимальное количество голосов получил «Железнодорожный фонтан». Правда, потом выяснилось, что на его установку не хватает денег — проектировщики не укладывались в смету.

Новый проект реконструкции парка, который презентовал главный архитектор Оренбурга Георгий Проскурин, вообще не предусматривает никакой скульптуры. Центр парка украсит светомузыкальный фонтан.

— Это будет «сухой» фонтан с разноцветной подсветкой. Думаю, это отличное решение для центральной площадки парка. Да ещё и значительно более бюджетное, чем дорогостоящие чаши со скульптурами. Диаметр его составит 15 метров, — прокомментировал он решение.

"