Posted 21 мая 2019,, 04:13

Published 21 мая 2019,, 04:13

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

Оренбургская полиция начала поиски организаторов КПК «Семейная копилка»

21 мая 2019, 04:13
К настоящему моменту Межмуниципальное управление МВД России «Оренбургское» рассматривает 118 заявлений, поданных пайщиками в отношении потребительского кооператива.

118 оренбуржцев официально признаны жертвами обмана со стороны кредитного потребительского кооператива «Семейная копилка». Об этом сегодня сообщает областное управление МВД России, сформировавшее свою позицию по злободневному вопросу. Ведомство усматривает преступный умысел в действиях организаторов КПК.

— Установлено, что в период с 2014 по 2019 годы руководители кооператива предлагали гражданам членство и заключение договоров инвестирования и внесения денежных средств на различные суммы, сроки и процентные ставки, обещая высокую доходность до 15-22% годовых. Для привлечения вкладчиков организаторы кооператива широко рекламировали свою деятельность в средствах массовой информации. Однако в начале апреля этого года выплаты по процентам компания прекратила, вложенные деньги гражданам не были возвращены, — информирует УМВД.

Офис КПК на улице Чкалова Оренбурга закрылся, учредители организации ударились в бега. Сумма предварительного ущерба от их действий подсчитана, это более 48 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в особо крупном размере». На территории города уже проведены обыски, в результате которых изъяты компьютерная техника, служебная документация, денежные средства, и различные носители информации. Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к указанной противоправной деятельности.

"