Posted 21 мая 2018,, 13:21

Published 21 мая 2018,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

В ТРЦ Оренбуржья детские игровые зоны переместят ближе к выходу

21 мая 2018, 13:21
Сегодня Юрий Берг провел совещание по пожарной безопасности торгово-развлекательных комплексов и центров с детскими рекреационными зонами и залами. В преддверии летних каникул все вместе обсудили вопрос о переезде детских площадок на нижние этажи.

Установленные законом правила требуют, чтобы подобные залы располагались не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационных выходов. Но, как показали проверки, в оренбургских торговых центрах эти нормы не соблюдаются.

Прокуроры отчитались: в регионе работают 12 торгово-развлекательных центров, где детские площадки расположены не ниже третьего этажа и уж точно не в 20 метрах от эвакуационного выхода. Такие объекты находятся в Абдулино, Бугуруслане, Бузулуке, Оренбурге и Орске.

Сегодня на совещании руководства ТРЦ признались, что, когда строили, о таких нормативах даже не знали, не указали им на нарушения и при приёмке зданий (хотя эти нормы и правила действуют уже с 2009 года).

Прокурор области Сергей Берижицкий еще раз обратил внимание руководителей торгово-развлекательных объектов на необходимость выполнения требований законодательства.

Губернатор обратился к присутствующим представителям бизнеса, отметив, что пожар в кемеровском ТК «Зимняя вишня» стал горьким уроком для всей страны, и предложил предпринимателям конкретно обозначить сроки, когда они смогут устранить нарушения. В это время контролирующие структуры пообещали их не беспокоить, в противном случае будут поданы иски в суд на запрет эксплуатации зданий.

"