Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Россия стала чемпионом мира!

21 мая 2012, 01:16
Сборная России в четвертый раз в истории стала чемпионом мира.В финальном матче команда Зинэтулы Билялетдинова обыграла в Хельсинки сборную Словакии (6:2).Счет в матче открыли словаки. Щелчок Здено Хары увенчался голом в ворота Семена Варламова спустя 66 секунд после стартового вбрасывания. Равновесие было восстановлено на экваторе первого периода – комбинация Павла Дацюка и Александра Овечкина завершилась точным замыканием Александра Семина.

Сборная России в четвертый раз в истории стала чемпионом мира.В финальном матче команда Зинэтулы Билялетдинова обыграла в Хельсинки сборную Словакии (6:2).

Счет в матче открыли словаки. Щелчок Здено Хары увенчался голом в ворота Семена Варламова спустя 66 секунд после стартового вбрасывания. Равновесие было восстановлено на экваторе первого периода – комбинация Павла Дацюка и Александра Овечкина завершилась точным замыканием Александра Семина.

Второй период остался за сборной России. В воротах Яна Лацо побывали три шайбы от Александра Пережогина, Алексея Терещенко и снова Семина.

В третьем периоде Павел Дацюк забросил пятую шайбу в ворота Яна Лацо, который после этого уступил свое место Петеру Хамерлику. На 50-й минуте Хара стал автором второго дубля в финале. А окончательный счет установил MVP чемпионата мира Евгений Малкин, набравший свое 19 (9+10) очко на турнире.

Напомним, сборная России выигрывала золотые медали чемпионата мира в 1993, 2008 и 2009 годах.