Posted 21 мая 2012,, 09:25

Published 21 мая 2012,, 09:25

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Купить сигареты будет намного сложнее

21 мая 2012, 09:25
Правительством предложен законопроект, который обещает ужесточить правила продажи табака.

Правительством предложен законопроект, который обещает ужесточить правила продажи табака.

Согласно новому законопроекту «О защите здоровья населения от последствий потребления табака»,  разработанному Министерством здравоохранения и социального развития РФ, значительно ужесточаются правила продажи сигарет, а также спустя определенное время введется полный запрет курения в местах скопления людей.

Как утверждают в Минздравсоцразвития, никакой дискриминации по отношению к курильщикам в законопроекте нет.

- Законопроектом предлагается поэтапно запретить курение на рабочих местах, - говорят в Минздраве, - внутри и на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, на пассажирском транспорте, в том числе дальнего следования, зонах обслуживания пассажиров, у входов в вокзалы и т. п.

За курящими гражданами останется право курить в изолированных и специально отведенных для этого местах.

Кроме того, федеральные власти с помощью этого закона смогут диктовать места продажи и цены на табачную продукцию. Также будет введен запрет на стимулирование продаж табачных изделий и спонсорства.

Отсюда следует, что если закон будет принят, купить сигареты будет намного сложнее.

Здесь, возможно, повторится ситуация с запретом продажи крепкого алкоголя, теперь и табак можно будет купить лишь в торговых объектах площадью свыше 50 квадратных метров. Для сельской местности площадь магазинов, где будет разрешено торговать табаком, составит 25 кв. метров, добавляют в министерстве. Также табак планируется убрать с касс, вместо чего кассиры будут предлагать желающим выбрать марку сигарет из специального каталога.

Факты говорят в пользу введения данного закона. Так после введения во Франции в 2008 году в действие запрета на курение в ресторанах, отелях и казино количество пациентов с инфарктом миокарда снизилось на 15 процентов.

"